13:40, 4 марта 2013 года

Олимпийский бал собрал лучших ставропольских спортсменов в Невинномысске

По традиции проходит он в Невинномысске, и в этот раз спорткомплекс «Олимп» собрал более ста участников торжественного мероприятия: спорт-

сменов, тренеров, ветеранов спорта. По устоявшейся традиции награждение спортивной элиты края перемежалось концертными номерами лучших творческих коллективов Невинномысска.

Ставрополье спортивное на карте страны и мира заметно. Так, в прошлом году на всероссийских и международных турнирах представители края завоевали 363 медали. В чемпионатах России среди команд мастеров от края выступило 11 коллективов по футболу, гандболу, баскетболу, волейболу и мотоболу. А в общий список спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды России от Ставрополья - вошли 130 человек по 14 видам спорта. Подрастает и смена нашим именитым спортсменам. В молодежном и юниорском составах сборных команд страны 69 ставропольцев, лучших из которых также чествовали на олимпийском балу.

Кстати сказать, в этом году свое название олимпийский бал оправдал на все сто. Ведь четверо из пяти посланцев Ставрополья на летней Олимпиаде-2012 в Лондоне завоевали призовые места. К сожалению, не все наши спортсмены-земляки, в том числе и олимпийцы, смогли прибыть на бал. Соревнования, сборы – жизнь профессионалов подчинена жесткому графику. В Невинномысске чествовали героев Лондона-2012: серебряного призера Евгения Кузнецова (прыжки в воду) и обладателя «бронзы» боксера Давида Айрапетяна.

Им, а также другим выдающимся спортсменам ленты лауреатов, дипломы и ценные призы вручили вице-премьер ПСК С. Асадчев, министр физической культуры и спорта СК А.  Гребенюк, первый заместитель председателя краевой Думы Д. Судавцов, другие почетные гости бала.

Надо сказать, работы (приятной, конечно) им в этот день хватало. «Лучший тренер и спортсмен года», «Лучшая игровая команда», «Лучшая спортивная федерация», «Лучший спортсмен и тренер года в категории «Адаптивные виды спорта», «Лучшая организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы органов управления физической культуры и спорта муниципальных районов и городских округов» - это лишь часть номинаций, в которых оценивались итоги спортивного года.

Нельзя не упомянуть, на какие территории в плане развития спорта, его инфраструктуры нужно сегодня равняться. Это лауреаты краевого смотра-конкурса Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Георгиевск. А среди районов в лидерах Кочубеевский, Изобильненский, Шпаковский, Петровский, Новоалександровский.

К сожалению, рамки газетной статьи не позволяют перечислить всех, кто был награжден на олимпийском балу. Одно несомненно: и в наступившем году ставропольские спортсмены на состязаниях разного ранга не раз станут сильнейшими. А значит, в 2014-м будет новый бал и новые имена чемпионов.

«Бал победителей»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2013 года