06:08, 2 марта 2013 года

Журналисту Борису Кучмаеву исполнилось бы 75 лет

2 марта исполнилось бы 75 лет журналисту Б. Кучмаеву, оставившему яркий след в истории ставропольской журналистики.

Профессиональную закалку он получил в Кочубеевской районной газете «Звезда Прикубанья». Будучи собкором «Ставропольской правды» (1969 г.), а затем возглавляя промышленный и партийный отделы этой газеты, Б. Кучмаев освещал строительство Невинномысского химкомбината, Большого Ставропольского канала, вопросы сельского хозяйства и другие.

В 1982 г. Б. Кучмаев был приглашен на работу в крайком КПСС, а с 1987 г. он - редактор «Ставропольской правды» (в этом же году награжден орденом Трудового Красного Знамени). Затем трудился в управлении издательств, полиграфии и книжной торговли Ставропольского края.

Б. Кучмаев сочетал журналистскую профессию с работой над книгами. Изучив громадное количество документов и архивного материала, написал книгу о М.  Горбачеве, о путях его восхождения к вершинам власти страны. Первое издание книги «Коммунист с божьей отметиной» вызвало большой интерес, что послужило поводом для ее второго издания в 1992 году - «Отверженный с божьей отметиной».

Затем Б. Кучмаев приступает к созданию романа-версии о Л. Берии «Я вернусь наплевать на ваши могилы». А в 2000 году вышла в свет книга «Мертвая голова». Она написана в сатирической манере и повествует о страстях, кипящих во властных структурах Ставрополья.

В архивах Б. Кучмаева остался неизданный до­ку­ментально-худо­же­ст­венный роман «Крик бездны», посвященный истории России и ее героям начиная от Великого Октября и заканчивая нашим временем.

Б. Кучмаев был трудоголиком в своей профессии, работал с увлечением. Это был высокообразованный человек, который хорошо знал и любил художественную литературу, был преданным, любящим сыном, мужем и отцом.

Родные, друзья, коллеги.

«Памяти журналиста Бориса Кучмаева»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2013 года