17:35, 28 февраля 2013 года

Первые универсальные электронные карты вручены в Ставропольском крае

Как рассказывает Марина Гончар, в числе первых в крае подавшая заявление на получение УЭК, ей показался интересным проект государства по замене ряда бумажных документов пластиковой картой. «В карту уже «зашиты» мое пенсионное свидетельство и медицинский полис, она также привязана к банковскому счету. Соответственно, я смогу уже сейчас использовать ее в обыденной жизни, оплачивая какие-то услуги. И за границей в том числе», - говорит М. Гончар. Она продемонстрировала возможность новинки, пополнив через банковский терминал с помощью УЭК баланс своего мобильного.

Первый зампред председателя правительства края Виктор Шурупов, вручавший универсальные карты, заверил, что их меню уже совсем скоро пополнится региональными приложениями, и в первую очередь, как того требует федеральное законодательство, внимание будет уделено транспорту. То есть ставропольцы смогут использовать УЭК как проездной билет на некоторых маршрутах. А в дальнейшем - по мере оборудования различных учреждений специальными считывающими терминалами - карты должны стать неотъемлемыми помощниками для получения медицинских, социальных и других услуг. В итоге, добавил В. Шурупов, карты постепенно превратятся в полноценную альтернативу паспорту со множеством дополнительных опций: «Конечно, нынешние УЭК еще не являются полной заменой бумажного паспорта, но это дело времени».

Кстати, вскоре обладателями УЭК в крае станут еще около двух тысяч человек. Заместитель председателя Северо-Кавказского банка Владимир Новиков отметил, что банк готов к массовому приему заявлений на выдачу карт. Пока этим занимаются несколько пунктов в Ставрополе. Однако уже ведется подготовительная работа, и вскоре подать заявления можно будет во всех городах и райцентрах Ставрополья. «СП» уже писала, что Сбербанк в проекте внедрения универсальных карт участвует как инвестор на долгосрочной основе, а также на первоначальном этапе он взял на себя ряд организационных функций. Остальные же заботы по наполнению карт и обеспечению их последующего приема в разных учреждениях и МФЦ лежат на региональных властях. 

«Лишь дело времени»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2013 года