16:00, 27 февраля 2013 года

На Ставрополье массово активизировалось мошенничество с материнским капиталом

В последнее время в Ставрополе появились объявления о покупке сертификатов на материнский капитал. По этим фактам отделением ПФР по краю направлены заявления в прокуратуру и ГУ МВД РФ по краю для проведения проверки законности этих сделок. Заключено соглашение о взаимодействии с правоохранительными органами.

Уже вынесено 764 отказа в выдаче сертификатов, а также отказов при подаче заявлений на погашение займов и на улучшение жилищных условий без привлечения заемных средств. Также предотвращены случаи выдачи сертификатов на МСК и распоряжение средствами капитала лицами, лишенными родительских прав или совершившими в отношении своего ребенка умышленное преступление. Выявлены сделки с непригодными для проживания жилыми помещениями или фактически отсутствующими, и факты представления в органы ПФР недействительных свидетельств о рождении. По сделкам с непригодными для проживания помещениями возбуждены уголовные дела, вынесены отказы в направлении средств МСК.

В Ставропольском крае более 101 тысячи семей имеют право на дополнительные меры государственной поддержки в рамках Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». 85 процентов семей уже воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, обратившись в органы ПФР с заявлениями на получение сертификата. 34,2 тысячи семей уже распорядились средствами МСК. Как известно, они могут быть направлены только на улучшение жилищных условий, на образование детей и увеличение накопительной части будущей пенсии мамы. Для жителей Ставрополья наиболее актуальным является использование средств МСК на улучшение жилищных условий.

Все заявления, поданные доверенными лицами в органы ПФР на получение сертификата или распоряжение средствами, передаются на проверку в правоохранительные органы. В результате незаконных сделок со средствами МСК и их неизбежном выявлении деньги получательнице материнского капитала уже не вернутся. В результате будут ущемлены права ребенка, а материальный урон понесет вся семья.

А. ФРОЛОВ
«Сертификат не продается»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2013 года