15:57, 27 февраля 2013 года

Итоги работы краевого минздрава за 2012 год

В прошлом году были продолжены системные преобразования в отрасли за счет программы модернизации, приоритетного нацпроекта «Здоровье», федеральных и краевых целевых программ. Существенные результаты продолжает приносить реализация программы совершенствования оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которая началась с организациии регионального сосудистого центра в Ставропольской краевой клинической больнице и пяти первичных сосудистых отделений в больницах Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Ессентуков, Буденновска. В 2013 году планируется открытие еще двух сосудистых отделений в Светлограде и Кисловодске. В регионе наблюдается снижение смертности в трудоспособном возрасте. На четыре процента по сравнению с 2008 годом увеличилась средняя продолжительность жизни.

С середины 2011 года в рамках модернизации здравоохранения начато оказание специализированнной помощи больным с гипертонической болезнью, нестабильной стенокардией, инфарктами миокарда и нарушениями мозгового кровообращения по единым стандартам на всей территории края. Это привело к снижению смертности от острого инфаркта миокарда в 2012 году на 14,7 процента по сравнению с 2011 годом.

В рамках краевой целевой программы «Приоритетные направления развития здравоохранения в Ставропольском крае на 2010-2012 годы» минздравом были организованы закупки за счет средств краевого бюджета вакцин для прививок по эпидемическим показаниям. В результате в регионе удалось не допустить эпидемического распространения лептоспироза, сибирской язвы, туляремии, гепатита А, дизентерии Зонне. В 2012 году впервые проведена плановая вакцинация детей против гемофильной инфекции, расширены контингенты по иммунизации против гриппа, кори.

В прошлом году проведен комплексный медицинский осмотр ветеранов войн и лиц, приравненным к ним по льготам. Всего за год было осмотрено 58,4 тысячи ветеранов. Одиноким, утратившим способность к передвижению ветеранам (их более 17 тысяч) оказывается медицинская помощь на дому, обеспечен регулярный патронаж.

По результатам 2012 года дополнительную диспантеризацию прошли 43549 работающих жителей края . Практически здоровыми признаны лишь 30,6 процента из них.

В лечебно-профилакти­че­ских учреждениях работает 201 школа здоровья. Тематика таких школ - больные бронхиальной астмой и сахарным диабетом, «Школа здорового ребенка», «Домашний доктор», «Мать и дитя», «Школа молодых родителей». В 2009 году стартовал новый федеральный проект «Здоровая Россия», в его рамках в крае создано 10 центров здоровья. Ежегодно повышается доступность высокотехнологичной медпомощи, которая оказывается как в федеральных клиниках, так и в учреждениях здравоохрания региона. В прошлом году в федеральных медучреждениях такая помощь оказана 4336 пациентам из нашего края.

В рамках реализации мероприятий по совершенствованию организации медпомощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях вдоль федеральной трассы М-29 «Кавказ» за счет средств федерального и краевого бюджетов открыты восемь травматологических центров на базе муниципальных учреждений здравоохранения. Травмоцентр 1-го уровня, организованнный на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи города Ставрополя, работает в круглосуточном режиме. За 11 месяцев 2012 года там выполнено 1394 операции.

В крае действует пять детских санаториев, предназначенных для лечения детей с заболеваниями нервной системы, органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы. В течение прошлого года в санаториях края и Министерства здравоохранения РФ в нашем регионе получили оздоровление 5453 ребенка. В целях повышения рождаемости и снижения количества абортов во всех женских консультациях и 10 детских поликлиниках открыты кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Программа модернизации здравоохранения СК позволила в 2012 году обеспечить повышение заработной платы по отрасли на 25,5 процента по сравнению с 2010 годом. Размер среднемесячной зарплаты врачей составил 23963 рубля, у среднего медицинского персонала она выросла до 13763 рублей.

Общий объем финансового обеспечения программы модернизации в 2011-2012 годах составил более 10,5 миллиарда рублей. В результате проведен капитальный ремонт на 351 объекте 83 учреждений здравоохранения края, приобретено 11032 единицы оборудования и медтехники, закуплено 249 автомобилей. В прошлом году полностью закончен монтаж локальных сетей во всех лечебно-профилактических учреждениях края, подключено медоборудование к центральному архиву медицинских изображений. Внедрен в промышленную эксплуатацию в 56 медучреждениях края сервис «Электронная регистрация».

А. ФРОЛОВ
«Плоды модернизации»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2013 года