07:06, 27 февраля 2013 года

Гран-при «Солдатского конверта» получил 14-летний Эдильгерей Сунетов

Жюри обратило внимание на яркое выступление Эдильгерея еще во время конкурсного этапа, который проходил в Нефтекумске. Затем были отборочные туры в Ессентуках, Невинномысске, Ставрополе. В этом году в них участвовали около 450 вокалистов и вокальных ансамблей из всех уголков края. Для финального концерта жюри отобрало только 25 лучших исполнителей, в том числе каясулинца Эдильгерея Сунетова, исполнившего песню «Взмахни крылами, Русь!».

- Песня очень красивая, душевная, требует высоких нот, - говорит музыкальный руководитель конкурсанта Тереза Аджиева, - но незадолго до выступления у него заболело горло, так что выступление мальчишке стоило немалых усилий.

Односельчан Э. Сунетов не в первый раз радует творческими победами: на сцене он с первого класса, не раз завоевывал высокие награды на районных конкурсах вокалистов, получил Гран-при в Волгограде на международном фестивале «Круиз талантов»...

- Но «Солдатский конверт» для Эдильгерея самая высокая ступенька, - подчеркнула Т. Аджиева, - он оказался одним из самых юных участников этого высокопрофессионального конкурса.

Следует добавить, что Эдильгерей с таким же удовольствием занимается танцами, увлекается борьбой. И при всех своих победах невероятно скромен. Самой первой с творческой победой его поздравила мама, которая была в зрительном зале и «держала кулачки» за сына. Кстати говоря, Румия Сунетова - руководитель народного танцевального коллектива «Шатлык», который славится и за пределами родного района.

Домой Эдильгерей Сунетов привез памятный кубок победителя Гран-при 2013 года, диплом участника первой степени и ноутбук в качестве памятного подарка. Как известно, по условиям конкурса лучшие исполнители примут участие во всероссийском этапе конкурса «Солдатский конверт», который состоится в мае.

А общий итог краевого фестиваля таков: 17 лауреатов первой степени, 16 лауреатов второй степени, 30 лауреатов третьей степени и 100 дипломантов. Все победители получили дипломы и подарки от организаторов. 

«Звезда «Солдатского конверта»»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2013 года