07:10, 26 февраля 2013 года

Срок бесплатной приватизации жилья в России продлен до 1 марта 2015 года

Как известно, это уже не первая отсрочка: процесс бесплатной приватизации жилья в нашей стране длится уже двадцать лет. Но, по оценкам экспертов, остается немало помещений, жильцы которых до сих пор не реализовали свое право бесплатно оформить недвижимость в собственность. Хотя, безусловно, само понятие приватизации и после истечения упомянутого срока не исчезнет. Однако платить придется уже не только за оформление документов, саму жилплощадь нужно будет у государства выкупать.

Как выяснилось, такая перспектива пугает многих. И те, кто все это время откладывал в долгий ящик решение вопроса об оформлении недвижимости, в начале этого года, когда речи об очередной отсрочке еще не шло, довольно активно принялись наверстывать упущенное.

- Так, в 2013 году только в Ставрополе к нам поступили от граждан заявления о государственной регистрации прав по договорам передачи жилья в собственность более чем на 400 объектов недвижимости жилого фонда, – сообщила начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения управления Росреестра по краю Е. Белозерова (на снимке).

То есть определенный ажиотаж среди ставропольчан в январе-феврале наблюдался, однако, по ее словам, в нашем крае пик приватизации все же позади. В частности, на 1 января 2013 года на территории Ставрополья по договорам передачи жилья в собственность граждан зарегистрировано прав более чем на 136,6 тысячи объектов недвижимости, свои права на жилые помещения оформили почти 226,5 тысячи человек.

Специалисты управления Росреестра по СК также поясняют, что очередная отсрочка не повод снова откладывать оформление прав на жилье. Ведь, воспользовавшись правом бесплатной приватизации и став собственниками квартир, люди получают возможность свободно пользоваться и распоряжаться ими: продавать, дарить, завещать и совершать другие сделки.

Напомним, что в Ставрополе для подачи заявления о приватизации необходимо обратиться в МУП «Жемчуг», уполномоченное городскими властями на заключение договоров по передаче жилья в собственность граждан. А для регистрации прав по этим договорам и получения розового свидетельства пакет документов нужно подать в управление Росреестра по Ставропольскому краю, региональный филиал Федеральной кадастровой палаты или любой МФЦ города. Размер госпошлины в данном случае составляет тысячу рублей.

Кстати, нередко поступают вопросы о том, есть ли необходимость обращаться в органы регистрации и получать розовое свидетельство тем, кто приватизировал свое жилье до 1998 года и имеет на руках соответствующий договор со штампом БТИ. Как пояснила Е. Белозерова, все зависит исключительно от желания собственника. Если на договоре передачи жилья имеется отметка о том, что данный документ зарегистрирован в предприятии технической инвентаризации, то подтверждать право собственности необходимости нет. Оно возникло с момента регистрации договора о приватизации в БТИ.

«Не откладывая в долгий ящик»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2013 года