17:39, 26 февраля 2013 года

Противодействие идеологии терроризма в России обсудили на заседании НАК в Пятигорске

Рассмотрены два вопроса: о противодейст­вии идеологии террориз­ма в России и совершенствовании контртеррористической деятельности в Ставропольском крае. Директор ФСБ России привел такие данные: в январе-феврале ликвидировано свыше 50 боевиков, в том числе 14 бандглаварей. Среди них - организаторы терактов на рынке во Владикавказе и на посту ДПС в Хасавюрте, преступники, участвовавшие в убийствах ректора сельхозакадемии, главы Чегемского района и диктора республиканского телевидения в Кабардино-Балкарии, имамов, глав двух сельских поселений. Задержано 66 бандитов.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено работе в молодежной среде, в том числе с теми, кто попал под влияние идеологов терроризма и экстремизма. А. Бортников отметил, что в результате адресных профилактических мероприятий отказались от противоправной деятельности и сдались властям более 60 членов банд из числа молодежи, не совершивших тяжких преступлений.

Председатель НАК подчеркнул, что информационно-пропагандистская работа с населением должна проводиться «с учетом местных условий, с привлечением не только актива республиканских органов власти и местного самоуправления, но и представителей общественных организаций, старейшин, духовенства». И вести ее нужно «особенно в той среде, где еще сильно влияние экстремистов».

При рассмотрении второго вопроса повестки дня заслушаны доклады руководителей антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Ставропольском крае о состоянии организации деятельности по противодействию терроризму. В заседании НАК принял участие губернатор Ставропольского края В. Зеренков.

В частности, он акцентировал, что на профилактику угроз терроризма и экстремизма на Ставрополье нацелен ряд краевых программ. В том числе – по гармонизации межнациональных отношений, поддержке казачьих обществ, а также в сфере культуры, молодежной политики.

Работает программа «Став­рополье - антитеррор». В прошлом году на ее финансирование краевой и муниципальные бюджеты направили в общей сложности более 100 миллионов рублей. В частности, это позволило повысить антитеррористическую защищенность 305 объектов – в основном, школ, детских садов и мест массового пребывания людей, где было установлено 2100 видеокамер наблюдения в рамках развития комплекса «Безопасный город».

Валерий Зеренков отметил практический результат этой работы: в течение 2012 года с помощью видеонаблюдения в крае было раскрыто 21 преступление, выявлено 74 тысячи административных правонарушений.

В нынешнем году на реализацию программы «Ставрополье - антитеррор» и внедрение комплекса «Безопасный город» планируется выделить в целом около 100 миллионов рублей. Эти деньги будут использованы для установки систем видеонаблюдения и выполнения других мероприятий для повышения антитеррористической защищенности края.

Вместе с тем, расчетная потребность в средствах почти 2 миллиарда рублей. Глава края предложил выработать в масштабах России единые подходы к обеспечению реализации антитеррористических программ с участием федеральных средств при местном софинансировании. 

«Против идеологии терроризма»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2013 года