06:47, 22 февраля 2013 года

Если вас хотят сократить

- Уволить работника по сокращению возможно, если его должность будет полностью сокращена и при условии проведения в отношении него полноценной процедуры сокращения в соответствии со статьями 178 - 180 Трудового кодекса. А в соответствии со статьей 74 ТК РФ допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, то есть в одностороннем порядке, если это связано с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Не может быть изменена только трудовая функция работника, и не могут быть ухудшены условия, установленные коллективным договором, соглашениями. Об этих изменениях работник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

При отказе работника трудиться в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или оплачиваемую более низко работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии такой работы или отказе работника от нее трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса с выплатой ему двухнедельного выходного пособия.

 - Обязан ли работодатель доставлять работника, пострадавшего от несчастного случая на производстве, в лечебное учреждение?

- В соответствии со статьей 228 Трудового кодекса работодатель (его представитель) обязан немедленно организовать первую помощь работнику, пострадавшему от несчастного случая на производстве, и при необходимости доставку его в медицинскую организацию. В статье 227 ТК РФ определены случаи, когда такая обязанность возлагается на работодателя. Например, работник получил телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом, тепловой удар, ожог, поражение электрическим током, повреждения вследствие взрывов, аварий и т. д.

При этом в соответствии со статей 223 Трудового кодекса перевозка в медицинское учреждение работника производится транспортным средством работодателя либо за его счет. 

Подготовлено специалистами управления труда и занятости населения СК
«Если вас хотят сократить»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2013 года