06:20, 22 февраля 2013 года

Два взгляда на зависть

С моим другом мы часто спорим о разных вопросах, многие из них весьма философские, а какие-то жизненные. И один из самых острых — отношение к зависти. Мы очень по-разному воспринимаем эту проблему, и каждый отстаивает свою позицию. Я считаю, что зависть — это очень полезное чувство, он же, наоборот, отвергает ее во всех проявлениях.

Отличный стимул

Мое мнение однозначное: зависть - вещь полезная. Когда мы смотрим на достижения других людей, мы мечтаем, чтобы так же сложилось и у нас. Это стимул к росту и развитию. Например, успехи моего брата меня радуют, и я хочу так же. Тоже мечтаю открыть свой бизнес, купить дорогую машину и построить уютный загородный дом. И это чувство дает мне надежду, что если я буду упорно работать, то тоже добьюсь результата.

Конечно же, я говорю не о той зависти, из-за которой людей убивают или уничтожают это приобретенное имущество. Это уже не зависть, а злость. Но в допустимых количествах это чувство способно заставить человека двигаться вперед.

Как часто человек видит в рекламе или просто на улице какую-то вещь. Он начинает ее желать, а ведь прекрасно знает, что она принадлежит другому. Но если этот другой смог ее купить, то значит это возможно! И тогда стоит только лишь мобилизовать все силы, и подобный объект зависти можно будет приобрести. И с этого дня человек не лежит на диване, а начинает работать, что-то делать, чтобы получить задуманное.

Разве к таким стимулам можно относиться плохо? Это же возможность развития не только для отдельного индивида, но и для человечества в целом. Да и не завидовать может не каждый, это чувство существует в нашем мозгу, поэтому я считаю, что его нужно не уничтожать, а просто повернуть в нужное русло.

Злость и причина несчастий

Мнение моего друга противоположное. Зависть — это негативная эмоция, которая может испортить любую жизнь. Если человек начинает переживать от того, что у кого-то что-то лучше, он не может спать, есть. Эта злоба может даже перерасти в серьезные заболевания.

Завидовать – значит, желать другому зла. Для энергетики это чувство очень разрушительно. А еще оно влияет на обоих: и на того, кто думает, и на того, кто вещью обладает. Стоит избегать подобных мыслей, чтобы не портить свою психику и здоровье.

Зависть – плохое чувство, оно не стимулирует, а наоборот, разрушает. Трудно сосредоточиться, когда у соседа все хорошо. Подобные чувства не дают покоя, и часто приводят к жестокости по отношению к окружающим. А еще это повод самоунижения и развития комплексов. Как часто люди говорят, если у меня этого нет, то значит, я ничтожество, значит, не могу ничего добиться.

Справиться с завистью

Кто из нас двоих прав, непонятно. Но все-таки стоит разобраться с этим странным чувством. Как же стоит себя вести, если вдруг данная эмоция проявилась? Путей решения может быть два: перенаправить эту энергию в позитив или попытаться убрать ее.

Первый путь - самый простой. Если вы завидуете, то не нужно ругать человека, который является источником зависти. Пусть это лучше станет стимулом. Например, в вашем окружении кто-то купил машину, которую вы очень хотите. Не расстраивайтесь, решите, что вы тоже способны на такую покупку, и начинайте действовать. Пусть сила желания будет направлена не на осуждение, а на реализацию. Все время и силы старайтесь вложить в то, чтобы подобная вещь была и у вас.

Источником зависти могут стать и отношения, например, отличные отношения в семье подруги. Но это не повод отбивать ее мужа, нужно лишь потратить силы на то, чтобы в своей семье создать не менее привлекательные условия. Не злиться, а стремиться к мечте!

Второй способ — очищение. Сегодня он весьма популярен в мире, с ним работают разные психологи. Нужно просто заметить эту эмоцию и начать за ней наблюдать. Попытайтесь про-анализировать, что ее вызывает, какие действия хочется делать, когда она проявляется, к чему все это ведет. Обычно подобные вопросы данную эмоцию просто стирают, переживание исчезает.

Можно работать с этим чувством через прощение. Нужно простить человека за то, что он стал источником данной эмоции, и простить себя за то, что испытал это переживание.

Зависть — сложное чувство, кому-то она помогает, кому-то мешает. Нужно лишь научиться правильно воспринимать ее, и тогда все будет здорово.

Ольга Горец, PerfectLady
«Два взгляда на зависть»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2013 года