16:06, 21 февраля 2013 года

Известный ставропольский спортсмен, тренер и певец Владимир Андреев отметил 65-летие

Крепче за «шоферку» держись!

Первым местом работы юбиляра (18 февраля он отметил 65-летие) был ставропольский завод поршневых колец, где он дебютировал учеником токаря-фрезеровщика в 1965 году. Отслужив в армии, работал шофером и инструктором по спорту, тренером по автоспорту. В 1974 году Владимир Андреев создал в Ставрополе спортивный клуб. И с 1976 по 1994 год являлся членом сборной команды России по шоссейно-кольцевым гонкам, на протяжении восьми лет входя в состав сборной СССР. Восемь раз он выигрывал чемпионат России, многократно был в призерах. Зачастую входил в тройку лучших на популярных тогда этапах Кубка социалистических стран по шоссейно-кольцевым гонкам. Мастер спорта международного класса. От одного перечисления достижений Андреева-гонщика дух захватывает. О том, что в то время нашим гонщикам «нельзя» было участвовать в стартах профессионалов «Формулы-1», «24 часа Ле Мана» и других, он не сожалеет — у каждого времени должны быть свои герои. И о своих успехах распространяться не считает уместным — так воспитан, хотя рассказчик великолепный. Вот один из его «любимых» случаев.

- Когда мы ездили на соревнования, у нас «техничка» таскала прицеп, на котором стоял красивый разукрашенный гоночный автомобиль. И где бы мы ни останавливались, всегда народ собирался поглазеть на диво дивное. Однажды в Тульской области мы стояли на заправке. Тут подъехали два местных жителя на длинномере. Тот, что был за рулем, с характерным окающим акцентом говорит другому, мол, погляди, когда назад сдавать буду, чтоб колонку не завалил. Напарник встал по левому борту, на нашу машину пялится, руку вытянул и машет ею, мол, давай. А сам не на колонку смотрит, которая с правой стороны, а на нас. И все давай да давай! Ну тот давал, давал, пока – хрясь — колонку не завалил. Этот спокойно так (мы буквально обалдели от его спокойствия) говорит: «Готово!» - Тот: «Что готово? Колонка готова. Завалил». А дальше пошла, как говорится, непередаваемая игра слов с использованием местных идиоматических выражений. Все, кто это видел, хохотали до упаду.

Шаров вам полные лузы и кий в придачу!

Задумав основать бильярдную школу, он осуществил свою идею, как говорится, с нуля. Выбил помещение, закупил комплекты столов и прочего оборудования. За сравнительно небольшой промежуток времени возглавляемая Андреевым школа достигла немалых успехов в подготовке спортсменов высокого класса и стала центром организации и проведения всех мероприятий по бильярдному спорту в крае. Им были выпестованы два мастера спорта и десять кандидатов в мастера, а разрядников и вовсе не сосчитать (точная цифра имеется: Андреев, оказывается, сосчитал). В 2010 году в Воронеже на командном Кубке России по «Динамичной пирамиде» Сергей Кодинцев, Владимир Хачатурян и Александр Безносенко заняли первое место среди 34 команд, выполнив требования всероссийской классификации. Через год в Уфе на первенстве России А. Безносенко занял третье место из 115 участников и был включен в сборную России. В году минувшем Полина Спасибухова в Ульяновске заняла второе место в первенстве страны «Свободная пирамида» среди юношей и девушек от 16 до 18 лет в числе более 60 участников. В том же Ульяновске, но уже в этом году Евгений Тарасов, заняв второе место в первенстве России по «Свободной пирамиде» среди спортсменов до 18 лет, выполнил требования единой всероссийской классификации для присвоения звания мастера спорта. Ранее мастерский норматив покорился необыкновенно талантливому Михаилу Кожевникову. Но это скупо-протокольно. Владимир Станиславович если и рассказывает о бильярде, то предпочитает вспоминать какие-то поучительные случаи.

- Бильярд - игра очень серьезная. Тут комические случаи происходят редко. А вот интересный был - на чемпионате России в Сочи. Шли финальные игры. Встречались спортсмены из Волгограда и Челябинска. Волгоградец с разбивки забил семь шаров. Челябинец «с кия» забивает восемь, и партия за ним! Вторую партию уралец выигрывает, забив с разбивки все восемь шаров. Третью партию разбивает волжанин и не попадает. Его соперник вновь кладет «с кия» восемь шаров и становится чемпионом России! Три минуты — три партии. Обидно было волгоградцу, конечно, но бильярд такая игра, что тут варежку не разевай — напихают полные лузы!

Я не знаю, как другие

Засыпают, ну а я

Не могу уснуть без кия,

Не могу я без кия…

В. Андреев. «Маркер»*.

Зал аплодировал стоя!

Верно подмечено, что талантливые люди, как правило, талантливы не в какой-то одной отрасли. Параллельно со спортивной деятельностью Андреев много времени посвящал занятию литературным творчеством, написал множество стихов, некоторые из них переложены на музыку. Эпиграфом к этой части повествования, равно как и концовкой к предыдущей, взят первый катрен его шедевральной авторской песни «Маркер». В 2004 году он вышел на сцену и запел, да так, что с ходу ворвался в элиту отечественного шансона. Его дебют состоялся в Ростове-на-Дону, а через год он уже был лауреатом фестиваля имени Высоцкого в Волгограде. В том же 2005 году стал лауреатом конкурса патриотической песни в Новороссийске и почетным гостем фестиваля «Море шансона» в Сочи. В декабре 2005 года Андреев на фестивале «Хорошая песня» в Калининграде получил вторую премию и уже летом 2006-го был гостем как на этом фестивале, так и на фестивале памяти Михаила Круга в Твери. Несколько раз пел на концертах с Ириной Круг. Лично знаком с Михаилом Звездинским, у него дома в гостях бывал Вилли Токарев.

- Шансон вообще очень интересный жанр, в котором стараются петь вживую. Если в попсе допускается исполнение «под плюс» («фанера» голимая!), то здесь нет. Несколько раз у меня было такое: выхожу, а музыку включают не ту! Настроился петь одно, по ходу приходилось перестраиваться на другое. А в Волгограде на фестивале памяти Высоцкого был и классический случай: начал петь, а тут вырубили электричество. А я продолжал петь как ни в чем не бывало, и зал аплодировал стоя!

link

script script //<![CDATA[ $(document).ready(function(){ $("#jquery_jplayer_1").jPlayer({ ready: function () { $(this).jPlayer("setMedia", { mp3:"http://img.stapravda.ru/mp3/andreev_vladimir_-_marker.mp3" }); }, swfPath: "/js/jQuery.jPlayer.2.2.0", supplied: "mp3", wmode: "window" }); }); //]]>

 

 

 

 

 

Update Required To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.

«Триединый Андреев»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2013 года