06:41, 21 февраля 2013 года

Депутат Кирилл Кузьмин о молодежной политике в Ставропольском крае

- Один из самых главных вопросов, который встает перед молодым человеком, вступающим в самостоятельную жизнь, - трудоустройство. Что на законодательном уровне сделано, чтобы заинтересовать работодателей в молодых специалистах?

- Действительно, найти работу по специальности, да еще такую, где будут достойно платить, вчерашнему выпускнику не так просто. Работодатели не заинтересованы в специалистах без опыта. Каждый четвертый зарегистрированный безработный в крае - это человек, которому не исполнилось и тридцати. А если учесть, что зачастую в силу самолюбия, максимализма, амбиций молодые люди предпочитают искать работу самостоятельно, не регистрируясь на бирже труда и перебиваясь случайными заработками, можно предположить, что доля молодежи среди безработных гораздо выше.

На федеральном уровне в России, к сожалению, нет никаких реальных механизмов, содействующих трудоустройству молодежи. Поэтому так сложно реализуются региональные инициативы по поддержке молодых специалистов. В Думе СК создана депутатская группа «Молодежная инициатива», в состав которой вошел и я. С ее подачи в Думу края внесен законопроект, предлагающий преференции для предприятий, которые готовы принимать работников моложе 25 лет. Мы предложили предоставлять таким работодателям льготы по страховым взносам. К сожалению, пока что поддержки наше предложение не получило. Но мы будем добиваться его воплощения в жизнь.

Сегодня мы готовим законодательную инициативу по предоставлению нуждающимся молодым семьям социального жилья, ищем форму поддержки для студенческих семей, имеющих детей, например, в виде ежемесячных выплат. Еще отслеживаем, насколько окажутся эффективными меры, принятые исполнительной властью по сокращению очередей в детские сады. Ведь нехватка мест в дошкольных учреждениях - проблема прежде всего молодых родителей. Меры принимаются: где-то уже делают пристройки к действующим учреждениям, ищут дополнительные помещения. Если кардинально вопрос не решится в ближайшее время, мы будем добиваться введения ежемесячных выплат для родителей детей-очередников.

- Здоровое поколение невозможно вырастить без доступного спорта.

- Спорт бывает массовый и профессиональный. Развивать и поддерживать необходимо оба направления. Опыт проведения больших зрелищных состязаний, привлекавших на стадионы тысячи любителей спорта, был в крае в начале 90-х годов прошлого века, в то время, когда футбольный клуб «Динамо» играл в высшей лиге. Успехи нашей команды вдохновляли детей и подростков заниматься футболом. Кто-то становился профессионалом (таких, конечно, меньше), кто-то организовывал дворовые команды и выводил на ежедневные тренировки сверстников. Таким образом профессиональный спорт стимулировал развитие массового спорта. Собственно говоря, и сегодня футбол остается самым массовым видом спорта. В футбол в командах разного уровня в крае играют около 40 тысяч человек.

Убежден, что следует приложить все усилия для возрождения былой славы профессионального ставропольского футбола. Да, проблем много: стадион «Динамо» находится в федеральной собственности, и его аренда для проведения матчей обходится недешево. Есть у стадиона и долги, которые в случае перевода спортивного сооружения в краевую собственность тяжелым грузом лягут на краевой бюджет. Нужны средства для содержания команды. Без помощи серьезных спонсоров не обойтись. Для их привлечения могли бы помочь налоговые льготы, другие преференции для предприятий, готовых взять шефство над краевым футболом. Депутаты направили губернатору письмо с предложением создать рабочую группу, в которую войдут депутаты, представители правительства и спортивной общественности края, чтобы совместно выработать меры по возрождению краевой футбольной команды.

По инициативе депутатов принят закон о социальной поддержке в виде единовременной денежной выплаты для чемпионов и призеров чемпионатов мира и Европы по неолимпийским видам спорта и тренерам этих спортсменов. До 10 тысяч рублей увеличится и ежемесячная выплата золотым призерам Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр и их тренерам.

Депутаты нашего комитета смогли убедить коллег в необходимости строительства открытых волейбольных и баскетбольных площадок и площадок для мини-футбола с современным покрытием по всему краю. В текущем году на субсидирование строительства таких объектов для муниципалитетов в краевом бюджете дополнительно предусмотрели 65 миллионов рублей. Всего же на субсидии местной власти для развития спортивной составляющей в 2013 году будет выделено 175,8 миллиона рублей. Такие же суммы предусмотрены на реализацию краевой целевой программы по развитию физической культуры и спорта в крае и на софинансирование объектов капитального строительства спортивного назначения, находящихся в муниципальной собственности. На спорт высших достижений из бюджета края выделено 108,7 миллиона рублей. В общей же сложности на спорт планируется потратить 451,8 миллиона рублей. Это краевые средства, которые при эффективном использовании способны привлечь дополнительные субсидии из федерального бюджета.

«Молодежная инициатива»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2013 года