08:02, 20 февраля 2013 года

Как власти могут помочь ставропольским фермерам

Речь шла о положении дел в КФХ. Комитет СК по массовым коммуникациям отмечает, что нередко именно фермеры в глубинке являются единственной силой, заинтересованной в сохранении и развитии сельских территорий. Вместе с тем инфляция и рост цен на энергоносители, технику и минеральные удобрения не позволяют им развиваться динамично.

- В большинстве случаев фермерам приходится рассчитывать только на собственные силы, - поднял больную тему первый зампред краевого правительства. - Взять кредит в банке под залог имущества способны лишь единицы. Поддержка из федерального и краевого бюджетов, по понятным причинам, ограничена. Именно поэтому в такой ситуации обязанностью местной власти является оказание всяческого содействия человеку труда для поддержки сельскохозяйственного производства, в том числе и помощь в подготовке документов для участия в программах на получение грантов и других бонусов.

Как прозвучало на собрании, такие примеры уже есть. Глава КФХ Александр Зверев, получив грант более одного миллиона рублей, приобрел сельхозтехнику и 80 овец. Благодаря господдержке планирует увеличить производство мяса и шерсти. Глава КФХ Иван Сергиенко, обладатель гранта в размере 1 миллиона 750 тысяч рублей, вложил их в саженцы плодовых деревьев, а также земляники, семена картофеля и во внедрение технологии капельного орошения, закупив необходимое оборудование.

«Как помочь фермеру»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2013 года