06:49, 20 февраля 2013 года

Что входит в компетенцию судебных приставов?

На эти вопросы отвечает начальник отдела организации дознания и административной практики УФССП России по СК Юлия Махновская:

- К компетенции службы судебных приставов отнесены функции по расследованию семи составов преступлений. Это воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного следствия; неуважение к суду; разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса; незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации; неисполнение приговора или решения суда; злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Как показывает практика, должников нынче все чаще привлекают к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетних детей. По данной статье судебными приставами (дознавателями) УФССП России по краю в 2012 году возбуждено 1008 уголовных дел.

Есть еще одна красноречивая цифра: в прошлом году судебными приставами было составлено более 3100 протоколов в отношении граждан, своевременно не оплативших административные штрафы.

«Алиментщиков больше всех»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2013 года