18:50, 19 февраля 2013 года

Урок мужества в Ставропольском президентском кадетском училище провели сотрудники ФСБ

Вначале воспитанникам учебного заведения был продемонстрирован документальный фильм, посвященный предстоящей дате – 95-летию создания органов безопасности в крае. Ребята совершили экскурс в историю, узнали о сегодняшней нелегкой чекистской работе: борьбе с коррупцией, экономическими преступлениями, торговцами наркотиками, террористами и иностранными шпионами.

А затем перед будущей военно-политической элитой выступил человек-легенда – полковник КГБ в отставке Евгений Шереметьев, который 1 декабря 1988 года участвовал в освобождении заложников. В тот день в Орджоникидзе (ныне Владикавказ) вооруженная банда из пяти человек, возглавляемая трижды судимым Павлом Яшкиянцем, захватила автобус ЛАЗ с 30 детьми и молодой учительницей Натальей Ефимовой (эта история легла в основу художественного фильма «Взбесившийся автобус»). Террористы потребовали выкуп, самолет и возможность беспрепятственного вылета за границу. Преступникам предоставили Ил-76, но аэропорт Орджоникидзе не мог принять воздушный корабль такого класса, поэтому его посадили в Минеральных Водах. Туда и направилась колонна, состоявшая из захваченного автобуса, машин КГБ, автомобилей с родителями и ГАИ. 

После многочасовых переговоров власти передали бандитам оружие и два миллиона долларов США в обмен на детей. Террористы под прикрытием живого коридора из школьников перебрались в самолет, отпустили заложников и улетели в Израиль. Через некоторое время эта страна выдала их СССР. Так вот неимоверно тяжелые переговоры с обез-башенными бандитами вел не кто иной, как Е. Шереметьев. И о том, что он испытывал, находясь лицом к лицу с преступниками, рассказал кадетам:

- Меня часто спрашивают, было ли страшно, когда к груди приставили двуствольный обрез, когда в спину толкали автоматом? Конечно, было, – признался Евгений Григорьевич. – Ведь не боится только идиот, поскольку не отдает отчет своим действиям. А нормальный человек способен переломить в себе страх и не дать ему превратиться в панику. Мне не хотелось умирать в 50 лет и оставлять сиротами своих детей и вдовой жену. Но передо мной, одним из наиболее опытных сотрудников на тот момент, стояла задача спасти несколько десятков жизней. И я на протяжении шести часов переговоров делал все, чтобы эту задачу выполнить. Вам будет полезно знать, что часто в нашей профессии мы задаемся вопросом: кто, если не я?

За проявленные мужество и героизм в уникальной операции по освобождению заложников, которая называлась «Гром», Е. Шереметьев награжден орденом Красного Знамени. А воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища наградили отважного чекиста за его выступление громом аплодисментов. Потом, окружив его, протягивали тетрадные листки для автографов. Полковник в отставке писал каждому: «Кто, если не я?» – и размашисто расписывался. У одного мальчонки я спросил: Шереметьев – настоящий пример для подражания? Он кивнул и разоткровенничался – мечтает служить в военном спецназе.

В современных условиях оперативно-служебная деятельность сотрудника органов государственной безопасности требует храбрости, самоотверженности, высоких профессиональных знаний и боевых навыков. Об этом ребятам поведали представители спецподразделения УФСБ России по СК, подкрепив свои слова демонстрацией вооружения, экипировки и снаряжения, используемых при проведении специальных заданий. 30-килограммовый щит с пуленепробиваемым окошком и пятью мощными лампами для выведения «объекта» из психического равновесия, пистолеты, автоматы, пулеметы и гранатометы.

- Ух ты! Ничего себе! – то и дело восклицали пацаны, когда офицеры показывали, как пользоваться снайперской винтовкой, бесшумным автоматическим «Вихрем» или РПГ-7. А когда после лекции-демонстрации им предложили взять в руки образцы оружия, упрашивать никого не пришлось.

В заключение новый директор Ставропольского президентского кадетского училища Леонид Куц поблагодарил всех, кто участвовал в уроке мужества, и отметил, что это было «безумно интересно». Именно такими и стараются делать свои встречи с подростками сотрудники УФСБ России по СК, проводя мероприятия по популяризации деятельности органов безопасности. Кстати, для этого используются различные формы работы, в том числе посещение школьниками музея управления. Там знакомство с экспозицией дает понимание того, что на протяжении всей истории нашего Отечества ставропольские чекисты являли примеры беззаветного служения Родине, профессионализма и личного мужества. 

«Без грифа «секретно»»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2013 года