06:44, 19 февраля 2013 года

Северо-Кавказский банк запускает проект по финансовой грамотности для молодежи

Как пояснил ректор СГАУ Владимир Трухачев, банк не только стал одной из постоянных площадок для прохождения практики будущими финансистами и экономистами, но и остается одним из главных работодателей для выпускников университета. Причем за последние годы многие из них смогли прекрасно проявить себя и успешно продвинуться по карьерной лестнице в Сбербанке.

Продолжением тесного сотрудничества с аграрным университетом станет реализация пилотного проекта Северо-Кавказского банка по финансовой грамотности, сообщил П. Колтыпин. По его словам, качество подготовки студентов сейчас играет решающую роль для работодателей и очень важно, чтобы молодой человек, претендующий на ту или иную вакансию, был силен не только в теории, но и умел на практике применить полученные знания. Ведь, например, в банковской сфере сегодня конкурентоспособен тот специалист, который умеет предложить разные варианты, заранее просчитать результат и оперативно оценить риски.

Хорошей возможностью оценить себя и получить новые навыки работы с финансовыми продуктами, заметил П. Колтыпин, для студентов как раз может стать новый проект банка. По замыслу, он позволит сформировать у студенческой молодежи независимое финансовое поведение и базовые навыки обращения с финансами, а также познакомить молодежь с банковскими продуктами и услугами на примере Сбербанка. Важно, что участники проекта узнают все, что называется, «изнутри».

Проект по финансовой грамотности будет реализован в несколько этапов. Первый предполагает отбор и подготовку так называемых «мультипликаторов» – преподавателей, которые в доступной форме не только расскажут молодежи о банковских продуктах и услугах, но и научат грамотно ими пользоваться в повседневной жизни. На втором этапе пройдут занятия среди студентов вузов, а также в школах - партнерах СГАУ в Ставрополе. И наконец, на финальном этапе состоится вручение специальных призов от Сбербанка самым активным участникам проекта из числа студенческой молодежи.

Судя по заинтересованности присутствующих на встрече с П. Колтыпиным студентов, проект имеет большие шансы на успех. А потому уже сейчас прорабатываются перспективы по его реализации на базе других вузов Северо-Кавказского региона.

«О финансах «изнутри»»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2013 года