06:27, 19 февраля 2013 года

89-летняя бывшая жительница Казахстана получила вид на жительство в Невинномысске

Обслуживание пожилых и немощных на дому – не такая уж и редкость в практике работы управления ФМС по Ставропольскому краю. И отдел УФМС в городе Невинномысске в этом плане не исключение. Так что поездка на улицу Междуреченскую, где проживает с сыном Анна Ивановна Япринцева, чем-то из ряда вон выходящим для отдела не стала. Хотя немаловажный нюанс имелся. В отличие от обычных «неходячих» клиентов, 89-летнюю женщину и после получения вида на жительство россиянкой не назовешь – де-юре она иностранка.

- Но мы решили, что это ничего не меняет – грех не помочь человеку в таком возрасте, – улыбается начальник отдела УФМС России по Ставропольскому краю в городе Невинномысске Николай Каламбет. – Тем более человек столько ждал нового статуса…

Что верно, то верно: получение российского гражданства – процедура сегодня согласно действующему законодательству очень и очень небыстрая. Правда, поправки в Закон «О гражданстве Российской Федерации», которые внесены с недавним принятием Федерального закона №182-ФЗ, упрощают и ускоряют ее, но лишь для отдельных категорий «неграждан». А для остальных – неизбежные три этапа. Сначала нужно получить разрешение на временное проживание, затем – вид на жительство, а потом уж хлопотать о гражданстве. Кстати, в Невинномысске разрешение имеют 223 человека, а вид на жительство – 250. Причем если бывшая жительница города Уральска, что в Казахстане, А. Япринцева теперь во второй «группе», то ее 56-летний сын Владимир пока еще в первой – позже приехал из Казахстана в Россию.

Впрочем, можно сказать, что вовремя приехал. Еще одно из законодательных новшеств в сфере миграции – возможность, не нарушая закона, работать при наличии лишь разрешения на временное проживание. Раньше такое дозволялось только обладателям вида на жительство. А у кого нет – либо патент нужно оформлять, либо разрешение на работу в рамках выделенной региону квоты. Иными словами, возможности устроиться на работу так же, как устраиваются российские граждане, у Владимира Япринцева заведомо не было. А теперь появилась. Равно как появилась у его матушки с обретением вида на жительство возможность получать пенсию в России – не в тенге, а в рублях.

- Раньше-то дочь в Казахстане пенсию получала, потом пересылала сюда, – говорит Анна Ивановна. – Хлопотно это, а сейчас вот совсем другое дело – имею право…

К слову, на Ставрополье в 2012 году в гражданство Российской Федерации принято 1624 человека.

Александр САБУРОВ
«Преклонный возраст с видом на жительство»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2013 года