10:35, 18 февраля 2013 года

Выкуп первого выпуска облигаций Ставрополья – свидетельство доверия инвесторов

Повышенный интерес инвесторов к ним эксперты сейчас трактуют однозначно: инвесторы, выкупившие весь выпуск облигаций, тем самым продемонстрировали, что уверены в перспективах развития экономики региона. И совсем не исключено, что власти Ставрополья, имеющего внушительные банковские кредиты, продолжат практику их замены публичными рыночными заимствованиями. Что было бы вполне логично, отметил на встрече с журналистами Северного Кавказа член правления Банка ВТБ Чаба Зентаи. Напомним, что именно ВТБ был выбран генеральным агентом по размещению ставропольских облигаций. Своевременный выпуск ценных бумаг позволяет российским регионам, испытывающим нехватку средств в бюджете, существенно снизить нагрузку на казну и решить финансовые проблемы. Поняв преимущества использования облигаций для покрытия бюджетных нужд, власти субъектов с дефицитным бюджетом в последнее время все чаще принимают решение о замене коротких и, скажем откровенно, зачастую недешевых банковских кредитов на облигационные займы. Публичная кредитная история Ставропольского края только начата, тогда как многие российские регионы уже накопили солидный опыт в размещении ценных бумаг.

Идея облигационного выпуска для Ставрополья, несколько лет подряд испытывающего некоторый бюджетный дефицит, отнюдь не нова, комментирует управляющий филиалом Банка ВТБ в Ставрополе Виктор Кузьменко. На протяжении трех лет минфин края проводил подготовительную работу для выпуска облигаций. Но решительный шаг был сделан новой управленческой командой региона в конце 2012 года, когда стало понятно, что край вынужден постоянно рефинансировать короткие банковские кредиты новыми кредитами. Банку ВТБ удалось разместить облигации, как выразился банкир, «в длинную» и добиться достаточно низкой ставки размещения.

Однако стабильный процент с коридором в пять лет и снижение долговой нагрузки на казну – это еще не весь эффект облигаций, на который может рассчитывать край, утверждает В. Кузьменко. По его словам, не исключена вероятность включения облигаций Ставрополья в ломбардный список Центробанка России. Если говорить простыми словами, это будет означать, что ценные бумаги края впоследствии смогут выступать предметом залога по ломбардным кредитам, привлекаемым коммерческими банками - держателями ставропольских облигаций - в Банке России. Соответственно, можно будет прогнозировать повышение инвестиционной привлекательности ставропольских облигаций для банков, повышение ликвидности этих бумаг, а значит, сокращение процентных расходов для бюджета края.

Комментируя по просьбе корреспондента «СП» текущее состояние рынка публичных заимствований российских регионов, Чаба Зентаи особо обратил внимание на следующее: успешным размещением облигаций в прошлом году отметился еще ряд территорий, что свидетельствует в числе прочего об отсутствии предпосылок для нового финансового шторма. Бизнес в регионах рублем подтверждает свое доверие отечественной экономике на несколько лет вперед.

– Кризис 2008 года закончился в 2010 году, его влияние еще ощущается, но новых угроз я не вижу, по крайней мере, на ближайшие два-три года, – оптимистично отметил Ч. Зентаи. – 2013 год будет спокойным и далеко не самым плохим как для России, так и для мировой экономики.

«Лимит доверия от бизнеса»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2013 года