13:57, 17 февраля 2013 года

Силами ФСБ в Махачкале уничтожен боевик Наби Набиев, причастный к убийствам и грабежам

15 февраля в ходе отработки оперативной информации о возможном местонахождении лиц, причастных к совершению особо тяжких преступлений в Республике Дагестан, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета, было установлено местонахождение одного из участников «махачкалинской» бандгруппы. Бандит вместе со своей сожительницей был заблокирован в квартире, расположенной на пятом этаже дома по проспекту Имама Шамиля в Махачкале.

Была произведена эвакуация жильцов дома, после чего с бандитом начались переговоры.

На предложение сложить оружие и сдаться бандит ответил беспорядочной стрельбой из огнестрельного оружия по сотрудникам органов безопасности и СОБРа МВД по Республике Дагестан.

Через два часа было принято решение о штурме квартиры, в ходе которого бандит получил ранения несовместимые с жизнью. Женщина - сообщница бандита, не пострадала, ее удалось склонить к выходу из квартиры и сдаче правоохранительным органам.

Предварительно нейтрализованный бандит опознан как Наби Набиев, ранее судимый за преступления, связанные с кражами, разбоем и грабежами. По информации Оперативного штаба, Набиев после освобождения из мест заключения летом 2012 года перешел на нелегальное положение, вошел в состав банды, действующей на территории Махачкалы. Принимал участие в совершении различных преступлений, является одним из участников убийства судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова 15 января.

Сдавшаяся женщина – Вазипа Османова, уроженка Дагестана, несколько лет проживавшая в Объединенных Арабских Эмиратах, а в 2012 году, после возвращения в Махачкалу, сожительствовала с Набиевым и оказывала пособническую помощь бандитам. В настоящее время Османова дает показания.