06:21, 16 февраля 2013 года

Реализацию партийного проекта «России важен каждый ребенок» обсудили в региональном отделении «Единой России»

Как пояснила заведующая сектором защиты прав детей министерства образования СК Г. Зубенко, в крае проживают 10018 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 83,4% растут в замещающих семьях – усыновителей и опекунов. Руководством страны поставлена задача довести эту цифру как минимум до 90%. Однако достичь этого «порога» - задача не из легких. Из 1658 детей-сирот и социальных сирот, проживающих в государственных учреждениях, 758 - подростки 15-18 лет. Ребят из этой возрастной группы очень редко берут даже под опеку. Еще одной проблемной категорией являются братья и сестры. По закону их нельзя разделять, но найти семью, которая согласится взять сразу несколько малышей из детского дома, тоже непросто.

Г. Зубенко пояснила, что существует проблема и с базой усыновителей, в которой числится всего 300 семей, готовых воспитывать чужого ребенка, а в идеале на каждого ребенка должно быть 2-3 потенциальных «родителя», чтобы выбрать наиболее подходящего. Решение проблемы видится в том, чтобы помогать непутевым родителям исправиться и вернуть своих детей. Ведь сирот, оставшихся без попечения родителей, всего 10%, остальные брошены родителями или изъяты из социально неблагополучных семей. Кроме того, необходимо вести информационную работу с населением. Многие потенциальные усыновители просто не решаются связываться с бюрократической машиной, считая процедуру слишком сложной. Многие не знают, что с учетом сложившейся демографической и социально-экономической ситуации снижены требования по размеру жилой площади, состоянию здоровья желающих взять опеку над детьми, продлены сроки действия справок.

- Семья, берущая ребенка из детского дома, получает единовременное пособие в размере 150 тыс. рублей, - проинформировала представитель министерства образования. - Кроме ежемесячных выплат на содержание детей опекуны получают небольшое вознаграждение - за одного ребенка 360 руб., за второго - эта же сумма плюс 20% и так далее.

Депутат Н. Сучкова обратила внимание присутствующих на то, что содержание одного ребенка в детском доме сегодня обходится краевому бюджету в 450 руб. в день. И пообещала стать во главе краевой депутатской инициативы по назначению опекунам зарплаты, соответствующей их труду, для вынесения ее на федеральный уровень.

Обратят внимание и на многодетные семьи. Как пояснила С. Адаменко, уже с этого года ежемесячное пособие на третьего и последующих детей будет равно прожиточному минимуму и составит 5-6 тыс. рублей. Кроме того, с 2014 года за рождение третьего и последующих детей семьи дополнительно к федеральному материнскому капиталу будут получать еще и краевой в размере 100 тысяч рублей.

«Не хватает усыновителей»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2013 года