06:33, 16 февраля 2013 года

Новости спорта Ставропольского края

Завершились жаркие баталии XX открытого межрегионального турнира по мини-футболу «Кубок Нефтекумья», посвященного 55-летию Нефтекумска.

Как рассказал бессменный организатор состязаний директор городского спортивно-оздоровительного комплекса (СОК) «Старт» Михаил Левин, турнир переживал как взлеты, так и падения. Формула его проведения зависела от количества участвующих команд. В этом году участников оказалось семь, и было принято решение играть по круговой системе. Не попавшие в призеры команды расположились в такой последовательности: «Спартак» (Георгиевск), «Лотос» (поселок Комсомольский Республики Калмыкия), местный «Старт» и «Газпром трансгаз» (Астрахань). Третье место заняла команда «Маслов Кут» из Буденновского района. А вот судьбу первого места решила разница забитых и пропущенных мячей. Личная встреча между «Зенитом» из Таганрога и ставропольским «Октаном» завершилась ничейным исходом - 1:1. Команда из краевого центра забила 40 мячей, пропустила девять (разница плюс 31), таганрожцы поразили ворота соперников 35 раз, а в свои ворота пропустили восемь мячей (разница плюс 27), и главный приз уехал в Ставрополь. На церемонии закрытия турнира и награждения участники и зрители тепло поздравили Виктора Безрукова, Сергея Палагина и Валерия Александрова - ровно 40 лет назад двое первых в качестве игроков, а последний в качестве тренера с юношеской командой «Недра» (Нефтекумск) выиграли Кубок ВЛКСМ - нынешний аналог Кубка федерации футбола края.

***

В Ставрополе завершился первый тур финального этапа чемпионата России по гандболу среди шестерки лучших женских команд высшей лиги.

В нем команда «Ставрополье-УОР» последовательно одолела четырех соперников: «Звезду-3» (Звенигород) - 40:26; «Алису-БГАУ» (Уфа) - 36:21; «Ярославну» - 35:29; ДЮСШ КК (Краснодар) - 34:27, а в заключительной игре тура в упорнейшей борьбе уступила один мяч лидерам и прошлогодним победительницам турнира - «Соколу» (Брянск) - 28:29. Ставропольчанки сохранили за собой вторую позицию в турнире. Они отстают от лидеров на пять очков и опережают идущую третьей «Ярославну» на два.

***

Выступающая в суперлиге чемпионата России среди женских баскетбольных коллективов команда «Ставропольчанка-Университет» провела в Казани спаренные игры с соперницами из лидирующей в турнире местной «Казаночки».

В обеих встречах успех сопутствовал хозяйкам паркета - 72:53 и 78:70. Одержав в 20 играх 11 побед, воспитанницы Евгения Алиева идут на четвертом месте среди девяти команд. Очередные встречи они проведут в Пензе против местной «Юности».

***

В Волгограде завершились чемпионат и первенство страны по легкой атлетике (многоборье).

Ставрополец Феликс Шестопалов занял второе место в шестиборье. Четверо спортсменов выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

***

В Новочебоксарске прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров 1994-1995 годов рождения.

Воспитанник семейного тренерского дуэта Просвирниных Евгений Огнев из Буденновска стал вторым в прыжках в длину, а подопечный семейного тренерского дуэта Исакиных из краевого центра Сергей Прокофьев стал четвертым в прыжках с шестом.

***

В Белгороде состоялся Всероссийский турнир по кикбоксингу в разделе сольных композиций Musical Forms.

Среди спортсменов 2000-2001 годов рождения дважды отличился ставрополец Вячеслав Мартаков (тренер Д. Корниенко). Он стал серебряным призером в сольной композиции без оружия и бронзовым - с оружием.

***

В Ставрополе финишировало первенство СКФО по настольному теннису среди юниоров (16 - 18 лет).

Ставрополец Александр Камарзин стал третьим в личном зачете. Камардин в паре с Геннадием Бакулиным и Еленой Кан из Нальчика вы-играл турниры соответствующих парных юниорских разрядов. Команда края первенствовала среди юниоров и стала второй среди юниорок.

***

В Ставрополе прошли состязания Открытого кубка края по тхеквондо (версия ИТФ).

В соревнованиях приняли участие свыше 250 спортсменов, в т.ч. гости из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - Алании. Победители и призеры награждены грамотами и медалями министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.