06:56, 16 февраля 2013 года

Налоговые поступления в 2012 году в бюджеты всех уровней на Ставрополье увеличились на 8%

Руководитель краевого налогового ведомства Владимир Воронков отметил, что минувший год свидетельствует о позитивных тенденциях в целом в экономике края и в качестве работы самих налоговиков. Поступления в бюджеты все уровней увеличились на восемь процентов.

По-прежнему одним из приоритетов деятельности службы является администрирование налога на добавленную стоимость, ведь от активности его поступления напрямую зависит наполнение федерального бюджета. Темп роста начисленных сумм к уровню позапрошлого года превысил 108 процентов. В то же время лидером в структуре доходов краевого «кошелька» остается налог на прибыль организаций, который показал высокую динамику роста - 115 процентов: в региональный бюджет пришло почти 13 с половиной миллиардов рублей. Неплохие результаты отмечаются и по поступлениям от налогов на доходы физических лиц: прирост составил более двух миллиардов рублей.

По словам Владимира Воронкова, полнота бюджетов муниципальных образований напрямую связана с добросовестностью и своевременностью уплаты налогов физлицами - собственниками недвижимости и транспорта. Этот вопрос находится на особом контроле.

- Эффективна совместная работа налоговиков и других служб и ведомств края, - подчеркнул он. - Органам местного само-управления направлялись перечни земельных участков для применения ставок налога и проверки расчета кадастровой стоимости, а также объектов недвижимого имущества. В результате поступления по этому виду налога по сравнению с позапрошлым годом выросли в три с половиной раза, или на 207 миллионов рублей. Транспортный налог обеспечил рост почти на четверть, или 96 миллионов рублей.

Работники службы заинтересованы в «мирном» урегулировании налоговых споров, делая для этого все необходимое. В результате число жалоб сократилось на шестнадцать процентов. Одновременно на 80 процентов снизилась сумма требований налоговых органов, оспариваемая плательщиками по жалобам. Принесло свои плоды и сотрудничество с правоохранительными органами. По итогам прошлого года в Следственный комитет направлено почти сто материалов на общую сумму более десяти миллиардов рублей. Уголовные дела возбуждены по 25 случаям почти на девять миллиардов рублей, что в два раза больше, чем в 2011 году.

На встрече отмечалось, что в прошлом году предпринято множество важных шагов по упрощению механизмов получения государственных услуг. В полную силу заработала система межведомственного электронного взаимодействия, наложившая табу на истребование лишних документов у жителей края. Хорошим подспорьем в этом отношении стали так называемые многофункциональные центры, которых становится все больше. Помимо традиционных кампаний налоговиками разрабатывались и внедрялись нестандартные методы взаимодействия с жителями края. Особо резонансными стали декларационная кампания, дни открытых дверей и другие. При этом ставропольцы довольно активно используют Интернет для получения необходимых услуг: количество визитов на сайт управления ФНС в течение прошлого года перевалило за миллион.

В заключение коллегии были обозначены основные ориентиры деятельности на нынешний год. В частности, отмечалось, что налоговикам предстоит усилить работу по снижению уровня задолженности. При этом исход дела будет зависеть также от тесного взаимодействия со службой судебных приставов, органами местного самоуправления, работодателями, судебными и другими структурами, заинтересованными в решении единой сверхзадачи - обеспечение доходности бюджетов различных уровней.

На коллегии по итогам года были названы лучшие налоговые инспекции Ставрополья, состоялось награждение ведущих специалистов службы.

«Обеспечить доходность бюджета»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2013 года