15:47, 15 февраля 2013 года

3,5 млн рублей украли мошенники через материнский капитал и пособия в Курском районе

Вот как работала преступная схема. Мошенницы обращались к так называемым повитухам, проживающим в селе Бургун-Маджары Левокумского района, с просьбой подтвердить факт рождения у них детей вне медицинской организации. Повитухи в левокумском загсе подписывали заявления, подтверждающие, что в их присутствии в селе Бургун-Маджары рождались дети. На основании подобных заявлений женщины получали в загсе свидетельства о рождении детей. И уже с ними обращались в управление Пенсионного фонда России по Курскому району с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. И получали сертификаты, каждый в размере 387640, 3 рубля.

С теми же свидетельствами о рождении детей мошенницы через управление труда и социальной защиты населения администрации Курского района оформляли единовременные пособия при рождении ребенка и ежемесячные по уходу за ребенком.

Органами следствия установлено, что каждая из семи лжемамаш завладела суммой в 500 тысяч рублей. Материалы УФСБ переданы в отдел МВД России по Курскому району, где возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Курский районный суд вынес семи женщинам обвинительный приговор.

Пресс-служба УФСБ России по СК отмечает, что в 2011 году органами безопасности в четырех районах края было выявлено 15 подобных случаев незаконного получения свидетельств о рождении детей. Все женщины, участвовавшие в мошенничестве, - представители цыганской общины края.

««Левые» дети»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2013 года