09:00, 14 февраля 2013 года

14 кандидатур претендуют на премии губернатора Ставрополья в области культуры и искусства

Надо отметить, что 2012 год (а выдвигались творческие работы за этот период) оказался достаточно насыщенным и плодотворным, о чем свидетельствует число претендентов, коих было предложено 27. Они прошли сито своих творческих союзов, чтобы выйти на следующий этап. Из этого числа экспертные группы, состоящие из авторитетных специалистов, выбрали 14 и вынесли на суд комиссии. Заранее скажу: их решение комиссия поддержала единогласно, так сложилось, что в этом году не возникло особых разногласий ни по одной из кандидатур, настолько бесспорными показались выводы экспертов. Это, разумеется, вовсе не означает некой заданности решения и уж тем более не умаляет творческой состоятельности выдвиженцев, одни лишь фамилии которых в большинстве своем могут очень много сказать широкой публике.  

Как заметила первый заместитель министра культуры СК Валентина Крихун, с учетом того что минувший год стал годом большого, 75-летнего, юбилея краевой писательской организации, было решено предоставить в этой номинации три премии, а не две, как обычно. Справедливо еще и потому, что писательский корпус края весьма многочислен, а в предыдущие годы, случалось, комиссия была весьма критична в оценках и оставляла литераторам всего одну премию. На сей раз, пожалуй, и трех было бы недостаточно, поскольку при всех издательских сложностях нашим поэтам и прозаикам не стыдно за 2012 год. Также не случайным представляется и факт того, что в итоге главными претендентами на премию стали трое признанных мэтров ставропольской художественной словесности - поэты Валентина Сляднева и Витислав Ходарев и прозаик Владимир Бутенко. Сегодня они в определенном смысле представляют становой хребет нашей литературы, объединяя вокруг себя растущих молодых авторов.

Именно гармоничным сплавом поколений традиционно сильны наши творческие союзы, что нашло отражение и в списках кандидатов других организаций. Например, у художников вышли в признанные лидеры сложившийся мастер, человек с ярко выраженным собственным почерком Евгений Кузнецов и молодая Валерия Орлова, многообещающая продолжательница славной династии Чемсо. Это же можно сказать и о Союзе театральных деятелей, представивших трех очень разных блистательных - каждая в своем направлении - актрис: Ирину Баранникову из краевого академического театра драмы, Наталью Ледовских из театра кукол и Юлию Сивкову из Пятигорской оперетты. Думаю, многочисленные поклонники их таланта готовы с радостью присоединить свои голоса «за» своих любимиц. Как с удовлетворением заметил председатель краевого СТД заслуженный артист России Владимир Аллахвердов, хорошо, что несколько лет назад удалось расширить число театральных премий до трех - с учетом особенностей специфики каждого жанра. Хотя претендентов всегда оказывается гораздо больше, и это хорошо, потому что вносит в процедуру выдвижения элемент здоровой творческой состязательности, открывает дорогу все новым одаренным людям.

То же безусловное восхищение не раз высказывали земляки остальным претендентам - вокалистам государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Ирине Севостьяновой и Сергею Захарченко, солистке балета ансамбля Светлане Малаевой, преподавателю краевого колледжа искусств Аминат Кулишовой. Так, благодаря А. Кулишовой, считает художественный руководитель ансамбля «Ставрополье» заслуженный деятель искусств РФ Иван Громаков, у нас есть интересные хореографические коллективы в вузах, создающие прекрасные номера. А сколько добрых слов снискали по всему краю замечательные работы прекрасного ландшафтного дизайнера Евгении Груздевой. Как справедливо подчеркнул председатель краевого Союза дизайнеров Юрий Бударин, Груздева - ведущий специалист в области ландшафтного дизайна, участница многих престижных выставок, в том числе всероссийских фестивалей дизайна в Железноводске. Направление у нее непростое, работа сезонная, хлопотная, тем не менее она отлично продолжает лучшие традиции озеленения Ставрополя, заложенные еще в советские времена. И, разумеется, вдвойне приятно увидеть среди соискателей нашего коллегу - фотокорреспондента «Ставропольской правды» Эдуарда Корниенко. Его высокохудожественные циклы «Призывники», «Путин и Медведев», «Некрасовские казаки» известны не только по газетным публикациям, но и успешному участию в ряде выставок. Словом, комиссия с чувством полного удовлетворения утвердила 14 фамилий, рассчитывая на поддержку губернатора.

В ходе обсуждения был затронут ряд вопросов, представляющих насущный интерес для развития культуры Ставрополья. Так, председатель краевого Союза художников, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Паршин убежден: нам ой как нужен регулярный краевой журнал, альманах или каталог по всем происходящим событиям культуры - какие книги вышли, какие выставки открываются, какие спектакли и концерты готовятся. Это поможет жителям края ориентироваться в происходящем, выбирая из общей массы что-то свое. Пока что мы слишком далеки от народа в плане информации, полагает С. Паршин. И чем полнее каждый творческий коллектив будет информировать о себе, тем больше людей о нем узнает. Горячо поддержав коллегу, идею расширила профессор Северо-Кавказского федерального университета Клара Штайн: по ее мнению, нужен также и хороший ежегодник, способный отразить не только перечень событий, но и огромную работу культуры края в целом. Сейчас же искусство Ставрополья совершенно рассеяно, многие жители вообще ничего не знают о новых художниках, артистах, поэтах.

Иногда информативную роль могли бы брать на себя городские и районные газеты, заметил Сергей Асадчев, но предложение о едином периодическом издании весьма интересно, над ним стоит подумать. Дело непростое, дорогостоящее, но не невозможное. Ведь, как известно, все чаще Ставрополь просят включить в туристические маршруты, к нам могли бы приезжать отдыхающие с курортов Кавминвод, нам действительно есть что показать. И здесь информационный вестник культуры может сослужить добрую службу в популяризации нашего культурного потенциала.

Вновь, как и в предыдущие годы, прозвучала в ходе дискуссии мысль о расширении числа номинаций премии губернатора, например, Ю. Бударин полагает возможным разделить на самостоятельные номинации дизайн и фотоискусство, пока идущие в единой связке, но представляющие совершенно разные виды творчества. Также не впервые говорится об увеличении размера премии: давно пора сумму увеличить, уверен В. Аллахвердов, чтобы поднять престиж самой награды, мы и так проигрываем в сравнении с соседним Краснодарским краем… Ко всем этим полезным пожеланиям хочется добавить и свое, наболевшее. Речь о включении в перечень номинаций журналистики, которую в крае представляет, между прочим, самый многочисленный творческий союз, вполне заслуживший выступить хотя бы по трем своим главным направлениям - телевидение, радио и печатные СМИ. Конечно, решать это губернатору, ведь на то она и губернаторская премия. 

«Состязательность – хороший стимул»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2013 года