08:55, 13 февраля 2013 года

Жителей многоквартирных домов обяжут копить деньги на ремонт своего жилья

Конец 2012 года отметился серьезными новациями в этой сфере, что потребует дополнительных усилий со стороны региональных властей. Вкратце расскажем о некоторых важных новациях. 

Как поясняют в министерстве ЖКХ, раньше упор в жилищном законодательстве делался на повышение эффективности управления жилищным фондом. Собственно, это и было главным условием предоставления финансовой поддержки Фонда ЖКХ на капитальный ремонт домов и переселение «аварийцев». Теперь, когда считается, что ТСЖ и управляющие компании более или менее поняли свои обязанности, внимание российского правительства сосредоточилось на учете коммунальных благ и ресурсосбережении. Поэтому главным условием предоставления средств фонда становится наличие приборов учета. Таким образом, в программах переселения граждан из аварийного жилья и проведения капремонта многоквартирных домов теперь смогут участвовать только те территории, где многоквартирные дома по максимуму оборудованы общедомовыми приборами учета. И, как уже было отмечено, установка счетчиков из добровольного для собственников жилья процесса уже превратилась в принудительный.

Теперь жильцы, планирующие получить финансы на капремонт многоквартирных домов, должны быть готовы к тому, что это потребует солидных собственных вложений. Дело в том, что собственники, коллективный финансовый вклад которых в капремонт ранее не превышал пяти процентов от всей его стоимости, теперь должны будут заплатить не менее 15 процентов.

Кроме того, с 2013 года Жилищным кодексом РФ вводятся нормы о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в рамках долгосрочной региональной программы капремонта. Говоря простыми словами, до 2014 года Ставрополью нужно подготовить нормативную базу, в соответствии с которой жильцы многоквартирных домов будут в обязательном порядке ежемесячно пополнять так называемый фонд капремонта своего дома. Предположительно, минимальный размер взноса будет составлять от 4 до 10 рублей с квадратного метра площади жилья в зависимости от типа многоквартирного дома, этажности, нормативного срока его эксплуатации.

Деньги будут накапливаться либо на отдельном счете конкретной многоэтажки, либо средства станет аккумулировать специально создаваемый региональный оператор - некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Ставропольском крае». Такой фонд будет выступать не только копилкой для взносов на кап-

ремонт, но и заказчиком работ и осуществлять их финансирование, а также взаимодействовать с органами власти. Кроме того, за фондом будут закреплены функции контроля работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Уже не добровольно, а принудительно»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2013 года