12:58, 13 февраля 2013 года

В выборах 10 марта на Ставрополье примут участие малые партии. Но не все

По избирательному округу № 19 (Предгорный район и часть Кировского), где пройдут довыборы в краевую Думу, зарегистрировано четыре кандидата. Трое выдвинуты избирательными объединениями: региональными отделениями партий «Единая Россия» - Василий Афанасов, ЛДПР - Гурам Талахадзе, КПРФ - Александр Копытин. В порядке самовыдвижения в гонке примет участие Ильгар Оруджов, отметил Евгений Викторович. Избирательные кампании местного значения пройдут в 12 муниципальных образованиях. В том числе выборы глав Железноводска (прежний подал в отставку) и Степновского района, где бывший руководитель трагически погиб.

- Выборы «погорячее» эксперты обещают в Железноводске. Что вы скажете о таком прогнозе?

- Комментировать ситуацию, будучи главой краевой комиссии, я не имею права. Но могу сказать, что на кресло руководителя города-курорта претендуют 9 человек. Из тех, кто выдвинул свою кандидатуру, отказ в регистрации получила только представитель от КПРФ Е. Хадикова. В числе зарегистрированных кандидатов, получивших «пропуск» для участия в выборной гонке, представители, главным образом, партий, самовыдвиженцев только двое - В. Клименков и С. Кокорев. От местных отделений партий заявились Г. Архипов - «Справедливая Россия», А. Блем - ЛДПР, Н. Валько - «Союз горожан», С. Кшов - «Демократическая партия России», М. Савостин - «Республиканская партия России - Партия народной свободы», В. Силантьев - «Единая Россия», Ю. Тутаев - «Народная партия России».

- Где еще пройдут выборы?

- Глав выберут также в селах Краснокумском и Ульяновка Георгиевского района, в Пятигорском сельсовете Предгорного района, Варениковском сельсовете Степновского района, Коммунарском сельсовете Красногвардейского района. Довыборы депутатов местного значения в марте состоятся в Грачевском, Нефтекумском районах, Михайловске, Кисловодске. 10 марта предстоит избрать депутата краевой Думы, семь глав муниципальных образований и пять депутатов местных представительных органов.

Период для выдвижения кандидатов для участия в муниципальных выборах закончился. Можно подвести итоги. На должности глав претендует 31 человек. Из них 14 самовыдвиженцев. Остальные - представители избирательных объединений: семь кандидатов от «Единой России», три - от ЛДПР, два - от КПРФ, один - от «Справедливой России». И еще по одному кандидату от непарламентских, так называемых малых, партий: «Народной свободы», «Демократической партии России», «Народной партии России», «Союза горожан». 27 кандидатов прошли регистрацию. Четырем по разным причинам в соответствии с действующим избирательным законодательством отказано. Свои кандидатуры в состав представительных органов выдвинули 14 человек: восемь - в порядке самовыдвижения, пять представляют «ЕР», один - ЛДПР.

- По данным Главного управления Минюста РФ по СК, в крае зарегистрировано 35 региональных отделений различных партий...

- И каждая из них по закону имеет право претендовать на свое представительство в участковых избирательных комиссиях. Главное, надо об этом заявить. Представители краевой комиссии напомнили их лидерам о такой возможности в соответствии с новым законодательством, однако активность пока невелика. Большинство из них отмалчиваются. На сегодняшнюю дату сформированы 104 участковые избирательные комиссии. В их состав наряду с представителями парламентских - «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» - вошли партии пенсионеров России, «Гражданская платформа» и другие. Но большинство все же продолжает молчать.

Избирательная комиссия края учла, что новичкам нужно получить необходимые для участия в выборах знания законодательства. Поэтому на семинар, прошедший в режиме видеоконференции, пригласили не только членов территориальных избирательных комиссий, представителей администраций районных и городских округов, но и партий. Участие в нем приняли слушатели от 10 политических партий из зарегистрированных на Ставрополье.

- В избирательном законодательстве есть некоторые изменения. Какие?

- Назову основные. Непарламентские партии получили право не собирать подписи избирателей, для того чтобы заявить об участии своих кандидатов в выборах. Другими словами, в этом смысле их избирательные объединения получили равные права с партиями парламентскими. Конечно, опыта политической борьбы у них поменьше. Эту закалку еще предстоит получить. Очень важной новацией в краевом законодательстве считаю наделение краевой избирательной комиссии правом законодательной инициативы.

И еще. В этом году впервые участковые комиссии формируются на пять лет, в связи с тем что продлен срок полномочий и президента страны, и депутатов Госдумы РФ. Чтобы сформировать необходимое краю число участковых избирательных комиссий, понадобится около 13 тысяч человек. А с учетом формирования резерва (это также обязательное условие, продиктованное законодательством) все 20 тысяч. В связи с этим, безусловно, возникает необходимость обучения достаточно большого контингента. Будем активно заниматься просветительской деятельностью.

- Еще одна избирательная кампания назначена на 21 апреля. Кого будем выбирать?

- Освободились два депутатских мандата в Думе Ставрополя. О. Тимофеева стала депутатом Госдумы РФ, М. Маширов назначен заместителем министра имущества края. Некомплект депутатов на сегодняшний день в Невинномысске, где также пройдут довыборы.

Что касается жалоб, то я бы дал оценку нынешней избирательной кампании такую: среднего накала. В избирательную комиссию поступило пять жалоб, еще три находятся в судах.

«Партии- «молчуны»»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2013 года