12:05, 13 февраля 2013 года

Старейшины приняли обращение к жителям Ставрополья

Заслуженные, уважаемые в крае люди приняли обращение к ставропольцам, в котором говорится:

«Мы, представители старшего поколения, пережившие ужасы войны, принимавшие участие в восстановлении народного хозяйства, призываем своих земляков, всех жителей Ставропольского края адекватно реагировать на попытки определённых людей нарушить нашу мирную жизнь, подорвать дружественные интернациональные отношения между многочисленными народами, населяющими наш край.

Мы озабочены событиями последних месяцев, дестабилизировавшими обстановку в регионе, спровоцировавшими межнациональную напряженность.

Нам хорошо известно, что на Ставрополье, как и в целом в стране, существуют проблемы экономического, социального и даже политического характера. Они возникли не вчера и не сегодня, а накапливались годами. И решать их нужно не сгоряча, а в спокойной обстановке, учитывая интересы различных слоёв общества.

Уважаемые земляки, мир и благополучие на нашей земле зависит только от нас самих, от нашей мудрости и зрелости. Ведь Ставрополье испокон веков было землей национального согласия и гражданского единства. Наша общая задача – не допускать провокационных, экстремистских выступлений тех, кто пытается посеять вражду между нашими народами, которые исторически связаны узами дружбы и добрососедства. Давайте сообща укреплять стабильность в обществе, в том числе помогая властным структурам плодотворно работать над решением экономических и социальных проблем.

Мы обращаемся к правоохранительным органам с просьбой проявить оперативность, беспристрастность и справедливость в разрешении возникающих конфликтных ситуаций. Строго подходить к нарушителям законов, традиций и обычаев коренного населения. Те, кто совершает преступления, должны быть неминуемо привлечены к ответственности по всей строгости закона.

Мы также призываем представителей общественных организаций в этот ответственный момент проявить мудрость и патриотизм, не допускать непродуманных, спонтанных действий, которые могут стать поводом для возникновения экстремизма, насилия, национальной и религиозной нетерпимости.

Уважаемые земляки! Давайте вместе преодолевать трудности и объединяться в своем искреннем желании жить мирно, дружно и спокойно в нашем благодатном многонациональном крае!»

Обращение подписали

М. Наздрачёва, участница ВОВ, кавалер 3-х орденов Славы 

И. Щипакин, участник ВОВ, Герой Советского Союза

И. Богачёв, Герой Труда Ставрополья, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Почётный гражданин Ставропольского края, депутат Думы Ставропольского края

А. Гоноченко, депутат Думы Ставропольского края, председатель краевого Совета ветеранов, Почетный гражданин Ставропольского края.

А. Киргуев, Академик Российской академии социальных наук, профессор негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ИНЭУ

В. Назаренко, член президиума краевого Совета ветеранов, труженик тыла.

А. Селюков, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, заслуженный юрист РФ, Почётный работник прокуратуры.

А. Шиянов, Почётный гражданин Ставропольского края, заместитель председателя Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края.

А. Шумский, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Ставропольского края, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ.