Купить недвижимость во Франции

Как показывает практика, чаще всего, решение обзавестись своим домом в другой стране обусловлено стремлением приобрести жилье либо для регулярных поездок на отдых, либо для проживания детей во время учебы, либо в качестве инвестиций.

Что касается покупателей недвижимости во Франции, цели клиентов за последние пять лет почти не изменились. Несколько увеличилось количество желающих купить недвижимость с инвестиционными целями, но в целом, основная задача остается все та же - отдых, приобретение "второго дома" для каникул.

Можно сказать, что по сравнению с последними годами интерес к Франции со стороны наших соотечественников только усилился. Многие россияне стали открывать для себя новые регионы и узнали, что в разных частях страны есть чем заняться и где жить. Кроме того, в 2012 году наметилась тенденция роста числа покупателей, которые приезжают во Францию с целью купить недвижимость, продав какую-то собственность в другой стране. Иногда такие покупатели даже готовы пойти на компромисс и незначительно поступиться привычным уровнем комфорта объекта в пользу приобретения жилья во Франции. Для многих Франция - оптимальный вариант, который обеспечивает сразу несколько преимуществ - развитая инфраструктура, наличие очень насыщенной культурной программы, хорошие пляжи, огромное разнообразие сферы развлечений, питания и так далее, а также, что не маловажно, приятное соседство. Под приятным соседством имеется ввиду, что французы достаточно спокойные сами по себе, тактично относятся к соседям и уважают чужое пространство. К французам можно относиться по-разному, но с точки зрения покупателей недвижимости, приобрести дом по соседству с французом - один из самых лучших вариантов.

Примечательно, что при увеличении спроса со стороны россиян на недвижимость во Франции, резкий рост числа запросов на получение ВНЖ не зафиксирован. По опыту работы с покупателями недвижимости во Франции можно сказать, что первоначально проявленный клиентом интерес к ВНЖ, как правило, угасает со временем. Покупатели недвижимости чаще запрашивают ВНЖ во Франции, чтобы проводить дольше времени в стране, а не для того, чтобы переехать навсегда. Но как показывает практика, в результате этой категории людей более чем достаточно обычной шенгенской визы, которая обеспечивает возможность пребывания в стране 180 дней в году. Для тех, кто без лишних переездов хочет отправить за рубеж пожилых родителей или пребывать в стране самим с целью отдыха без права работы: во Франции есть виза гостя, которая позволяет проводить на территории государства более, чем 180 дней.

Мария Малышева

Руководитель направления "Недвижимость во Франции"

Компания "Страна Плюс"