07:55, 13 февраля 2013 года

Евгений Столбов решил пойти по стопам прадеда и стать животноводом

Напомним, что это соревнование инициировано краевым комитетом по делам молодежи в 2001 году. В нынешнем сезоне за право считаться лучшими борются около 1500 молодых телятников, чабанов, коневодов, свинарей и операторов машинного доения. По мнению председателя оргкомитета, директора «Центра молодежных проектов» Бориса Дроботова, молодежь с удовольствием идет в те сельхозпредприятия, где для нее создают хорошие условия труда. 

 Одно из таких предприятий – ООО «Гвардия» Красногвардейского района. На свиноводческом комплексе работают 300 человек, из них 60 процентов – молодежь. Средний возраст коллектива 25 лет. Причем многие из них получают дополнительное сельскохозяйственное образование за счет предприятия. Например, управляющий отдельным производственным участком Евгений Столбов (на снимке) окончил ветеринарный факультет Ставропольской государственной аграрной академии и вот уже семь лет работает на предприятии. Сейчас под его опекой 110 хряков-производителей, завезенных из США. Самым ответственным делом он считает работу с людьми.

- Очень сложно научить коллектив новым технологиям, а это необходимо, так как все оборудование современное, иностранного производства, – рассказал Евгений Столбов. – С 14 лет я уже работал племучетчиком, и когда после окончания школы встал вопрос, какую профессию выбирать, то решил идти по стопам прадеда – стать животноводом. Он, не имея профессионального ветеринарного образования, лечил домашнюю живность.

После окончания вуза Евгений женился и теперь воспитывает сына и дочь. Он считает, разговоры о том, что на селе для молодежи нет перспектив, мягко говоря, не соответствуют действительности. 

«По стопам прадеда»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2013 года