15:07, 12 февраля 2013 года

В Ингушетии уничтожен боевик Магомед Гайтукиев, обстрелявший группу спецназа

Управлением ФСБ России совместно с МВД по Республике Ингушетия проведен ряд активных мероприятий в отношении участников бандподполья и их пособников, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

В рамках действующего на территории Сунженского района республики правового режима контртеррористической операции был осуществлен ряд адресных проверок и досмотровых мероприятий.

В ходе одного из них в селе Галашки был задержан Магомед Гайтукиев, уроженец станицы Орджоникидзевская, осужденный в 2011 году за пособничество – он снабжал бандитов амуницией, медикаментами и провизией. При проведении обыска в его доме, Гайтукиев внезапно выхватил из тайника автомат и, открыв беспорядочную стрельбу по сотрудникам спецназа ФСБ, предпринял попытку скрыться. Ответным огнем он был нейтрализован. В тайнике его дома были обнаружены два снаряженных самодельных взрывных устройства, выполненные в виде 10-литрового ведра и 120-миллиметрового снаряда.

В ходе дальнейших адресных проверок в одном из частных домов села были обнаружены «пояс смертника», гранатомет и две самодельные гранаты - «хаттабки».

11 февраля на границе Сунженского района вблизи федеральной трассы «Кавказ» был обнаружен и ликвидирован бандитский тайник, в котором находились гранатомет, три гранаты и более 400 патронов к автоматическому оружию.