06:46, 12 февраля 2013 года

Средства дорожного фонда Ставропольского края в 2012 году освоены на 99,9 процента

Говоря языком официальным, расходные обязательства по освоению средств дорожного фонда края в 2012 году выполнены на 99,9 процента. Новые и прошедшие реконструкцию и капитальный ремонт участки дорог и развязки появились на территории Ставрополья в рамках реализации «Стратегии развития сети автомобильных дорог в Ставропольском крае на 2009-2025 годы» и краевой целевой программы «Развитие транспортной системы Ставропольского края на 2011-2015 годы». Своевременно были перечислены и субсидии муниципальным образованиям на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Одним из главных приоритетов в работе, сообщили в министерстве, в 2012 году являлось повышение безопасности движения в рамках реализации краевой целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ставропольском крае на 2009-2012 годы». Как известно, безопасность движения в значительной степени зависит от транспортно-эксплуатационного состояния автодорог, которое определяется своевременностью и качеством выполнения всех необходимых дорожных работ. О многом говорят цифры отчетности. За прошлый год отремонтированы участки региональных автомобильных дорог протяженностью 161,13 км, обеспечено их текущее круглогодичное содержание в целом на протяжении 4311,45 км. Производился маршрутный ремонт особо опасных участков: общая протяженность обновленных участков составила 104,85 км. На 11 км региональных автодорог сделан капитальный ремонт. В нормативное состояние приведено 5 аварийных мостов. Для снижения количества ДТП с участием пешеходов приведены в порядок линии искусственного электроосвещения, расположенные на региональных автомобильных дорогах в населенных пунктах, на 36 участках общей протяженностью 35,9 км.

В рамках программы по безопасности дорожного движения проводились работы по замене барьерных ограждений на особо опасных участках дорог регионального значения. Общая протяженность вновь установленных сооружений составила 16 км, что позволило полностью «закрыть» потребность по их установке на территории трех районов - Грачевского, Александровского и Труновского.

Для перераспределения транспортных потоков и создания эффективной транспортной инфраструктуры в регионе Кавказских Минеральных Вод построен мостовой переход с подходами на автомобильной дороге Георгиевск - Новопавловск (в границах Ставропольского края). Исполнение составило 100 процентов от назначений года.

На капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов в прошлом году министерством были переданы субсидии 27 муниципальным образованиям края. Также своевременно на места поступали субсидии на строительство и реконструкцию местных автомобильных дорог. Их в прошлом году получили Железноводск, Кисловодск, Невинномысск, Буденновск, Светлоград, поселок Новый Георгиевского района, поселок Горьковский Ново-александровского района, село Чернолесское Новоселицкого района.

Невозможно представить будущее дорог без новых технологий, материалов, внедрения инноваций во всех областях дорожного хозяйства. Сотрудники министерства в 2012 году принимали участие во многих научных разработках и мероприятиях по внедрению новинок. Новые технологии применялись на региональных автомобильных дорогах при строительстве воздушных линий электропередачи и освещения. Речь об установке цельнометаллических шестигранных опор с увеличенной несущей способностью, защищенных от коррозии. При строительстве тоннеля под железной дорогой впервые в России применен опыт проходки полным сечением. Из новинок на ставропольских дорогах можно также назвать устройство верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия с применением битумно-цементной машины, устройство укрепленного цементом основания дорожной одежды методом холодной регенерации ресайклером (самоходной дорожно-строительной машиной, предназначенной для повышения технологических характеристик различных типов грунта), оборудование пешеходных переходов светодиодными индикаторами. А также сделавшая поистине революцию в организации дорожных работ спутниковая система слежения в режиме реального времени ГЛОНАСС/GPS.

Все перечисленные выше мероприятия позволяют обеспечить бесперебойное и безопасное движение транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования. Неслучайно на заседании коллегии министерства 31 января 2013 года дорожники удостоились особой благодарности за качественное выполнение всего объема запланированных работ от заместителя председателя правительства края И. Ковалева, курирующего отрасль.

«Новые технологии – гарантия качества»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2013 года