06:22, 12 февраля 2013 года

Семья и дети в приоритете для администрации Ставрополя

Руководитель управления труда и социальной поддержки населения Ставрополя Галина Волкова сообщила, что из вышестоящих бюджетов было выделено около 226 млн рублей, что на десять процентов больше, чем в 2011 году. Эти средства были направлены на детские пособия, материальную и гуманитарную помощь, экскурсии, путевки в санатории, юридические услуги, обучение, праздничные мероприятия. Более 380 детей оздоровились в загородных лагерях и санаториях Кавказских Минеральных Вод, 24 ребенка-инвалида прошли лечение в краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок».

Благодаря тому что городское управление труда и социальной поддержки активно взаимодействует с юридическими клиниками при вузах, около 130 малоимущих получили бесплатные правовые услуги. Большое внимание уделялось и дополнительному образованию детей. На благотворительной основе ребята из малоимущих семей обучались иностранным языкам в образовательном центре «Эрудит». А дети-инвалиды изучали компьютерную программу обработки фотографий в академии «АйТи». Дети и подростки из неблагополучных семей привлекались к оказанию социально-психологической поддержки ветеранам и инвалидам. В рамках празднования Дня Победы и в декаду инвалидов более 30 детей, в том числе и воспитанники приюта «Росинка», концертными номерами поздравили пожилых людей.

Галина Волкова отметила, что к улучшению жизни нуждающихся управление старается привлекать и социально ответственные предприятия. И это партнерство приносит хорошие плоды: за год на ходатайства о помощи откликнулось более 70 организаций. В результате адресную поддержку на общую сумму около 1 млн рублей получили многодетные матери, инвалиды, дети-сироты, ребята с тяжелыми заболеваниями.

Поддержкой другой структуры - управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города - воспользовались за год более 3,5 тысячи семей с детьми, что на 38% больше, чем в 2011 году. Более семи с половиной тысяч ребят приняли участие в городских праздниках, посетили театрализованные представления, аттракционы в парках культуры и отдыха, благотворительные обеды. Семь многодетных матерей, подающих достойный пример воспитания детей, награждены медалью «Материнская слава» 2-й и 3-й степени.

«Семья и дети в приоритете»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2013 года