14:57, 12 февраля 2013 года

Пятеро боевиков уничтожены в ходе контртеррористической операции в Дагестане

По имеющимся в оперативном штабе данным, она входили в так называемую южную диверсионно-террористическую группу. На счету этого преступного сообщества - ряд тяжких преступлений террористической направленности, убийства предпринимателей, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, подрывы самодельных взрывных устройств, вымогательства.

Решением руководства оперативного штаба НАК в Республике Дагестан в целях обезвреживания банды был введен правовой режим контртеррористической операции.

При блокировании района операции бандиты оказали вооруженное сопротивление, открыв стрельбу из автоматического оружия. В ходе последовавшего боестолкновения пять боевиков были нейтрализованы. Предварительно они опознаны, как Курбан Гусейнов, он занимал высокое положение в иерархии бандподполья Дагестана, являясь «правой рукой» главаря так называемого южного сектора, Багир Агабаев, главарь так называемой хивской бандгруппы, Расим Рамазанов, Шамиль Шихкеримов (оба уроженцы города Дагестанские огни), Тимур Мирзеханов, уроженец селения Куштиль Хивского района РД.

По имеющимся данным, Мирзеханов был штатным киллером бандгруппы и являлся непосредственным исполнителем серии убийств, в том числе глав селений Ляхля и Куштиль в 2012 году, директора средней школы селения Советское Магарамкентского района Дагестана, а также жительницы села Куштиль, убитой бандитами за отказ платить дань с предпринимательской деятельности.

На месте боестолкновения обнаружены и изъяты несколько единиц автоматического огнестрельного оружия и большое количество боеприпасов.