06:02, 12 февраля 2013 года

Нефтекумское общество инвалидов подняли «на ноги»

В корне удалось изменить ситуацию благодаря энтузиазму Екатерины Ивановны Коченовой, которая всего полгода возглавляет эту организацию: живая, энергичная, а главное, неравнодушная женщина организовала работу так, что люди сразу же почувствовали ее искреннюю заботу и заинтересованность в решении наболевших проблем.

Во время нашей встречи Екатерина Ивановна увлеченно рассказывала о текущих планах, когда в дверь постучала молодая женщина, которая прямо с порога разоткровенничалась: вот, мол, сама имею инвалидность и уже несколько лет ухаживаю за тяжело больным отцом.

- От проблем со здоровьем вряд ли уже избавишься, - сетовала незнакомка, а вот отвлечься от повседневных хлопот хотелось бы хоть ненадолго...

Уже в беседе выяснилось, что у нее накопилась дюжина «больных» вопросов: женщину интересовало, например, каким образом лучше оплачивать коммунальные расходы, если в семье двое инвалидов, – пользуясь льготами или субсидией? Куда пойти, чтобы разобраться с платой за лифт, воду...

Екатерина Ивановна выслушивает терпеливо и внимательно, ведь от бытовых неурядиц жизнь людей с ограниченными возможностями становится просто невыносимой. Поэтому она берет на карандаш самые острые проблемы и старается решать их в считанные дни. Вот, например, одно из заявлений, которое среди прочих в этот день оказалось на ее рабочем столе: «Я инвалид второй группы, с трудом передвигаюсь по дому. А тут случилась беда – трубы в ванной дали течь... Ничего не могу сделать. Помогите!». Прочитав это послание, я, признаюсь, растерялась и спросила у Екатерины Ивановны:

- А чем вы-то можете ей помочь?

Не задумываясь, она ответила:

- Тем, что могу стучать во все двери!

О боевом настрое нового председателя общества инвалидов весть по городу разнеслась очень быстро, вот и пошли сюда потоком люди. Уже насчитывается более двухсот человек, нашедших здесь поддержку и понимание. Для кого-то Екатерина Ивановна устраивает частные консультации юриста, приглашая в общество специалиста, который бесплатно оказывает помощь, например, в решении вопросов оформления наследства. Кого-то берет за руку и ведет по инстанциям, где инвалиды получают полноценную информацию, которая их интересует. О встречах заранее договаривается, ведь многие не могут стоять в очереди в этих учреждениях.

Для кого-то она готова и вовсе пойти с шапкой по кругу, чтобы собрать необходимую сумму для решения возникших проблем. Е. Коченова признается, что при этом и краснеть приходится, и холодным потом не раз покрыться. Успокаивает всегда одна и та же мысль, что делает все это не для себя, а для людей, которым даже надеяться не на кого. Вот еще одна из животрепещущих историй, что волнует ее сегодня до глубины души. Одинокий мужчина, прикованный к коляске, десять лет не выходит на улицу! Чтобы спуститься со второго этажа, нужно специальное приспособление для колес, позволяющее съехать, а затем и самостоятельно подняться по лестнице. Стоит оно довольно дорого, но Екатерина Ивановна не опускает руки, она пытается найти спонсоров и в ближайшее время планирует организовать благотворительную акцию по сбору необходимых средств.

- Очень хочется верить, что деньги найдутся и можно будет вызволить человека из «квартирного плена», - взволнованно говорит она.

Общество инвалидов существует в основном за счет спонсорской помощи. И, слава богу, многие, по словам моей собеседницы, это понимают и с удовольствием откликаются на просьбы. Так, недавно хозяйка частной аптеки безвозмездно передала обществу в пользование тонометр и глюкометр, а батюшка местного прихода - инвалидную коляску, которая сейчас находится в бесплатном прокате.

День инвалида в этом году прошел необычно: Екатерина Ивановна обратилась за помощью в школу № 3 Нефтекумска. И дирекция, и дети подхватили идею председателя общества организовать в актовом зале учреждения праздничный концерт. Чтобы школьники прониклись сочувствием и уважением к гостям, она рассказала им о сверстнице, которая много лет недвижимо лежит в кровати и с друзьями общается только через Интернет. Причем водить по клавишам девочка может, лишь держа во рту карандаш... Сколько эмоций у детворы было после этого рассказа! А концерт в итоге получился теплым и трогательным.

К стараниям Е. Коченовой местные власти относятся с уважением, но надоедать своими проблемами она не любит. Хотя и хотелось бы рассчитывать на определенные удобства. К примеру, иметь прочную дверь в тот самый «офис», где сегодня располагается общественная организация, приличный пандус у входа (у старого ведь сгнили поручни). К слову сказать, туалета здесь тоже пока нет... Ей самой приходится повсюду говорить о доступности учреждений для людей с ограниченными возможностями, тут же выходит, что в кабинет самого общества не каждому попасть.

Несмотря на все эти бытовые неудобства, например, занятия с людьми с синдромом Дауна здесь уже четко налажены. Екатерина Ивановна привлекла заслуженного учителя, которая работает с ребятами на общественных началах, разумеется, в присутствии родителей и по их доброму согласию. Следует еще заметить, что всем этим «деткам» уже далеко за двадцать, и мир их до сих пор был ограничен только рамками семьи.

Екатерина Ивановна предложила вместе навестить 95-летнюю бабулю, которую родные недавно перевезли из Казахстана, для нее давно был готов подарок! В итоге растрогалась и гостья, и хозяйка...

- Как у вас только душевных сил и здоровья на все хватает?- спрашиваю позже у своей собеседницы.

- Помогаю людям, у которых здоровье хуже, чем у меня, - говорит задумчиво Екатерина Ивановна, - и получаю огромный заряд бодрости от того, что кому-то становится легче.

В этих словах не только глубокая философия, но и тяжелый жизненный опыт: женщина поделилась, что целых семь лет сама боролась со смертельной болезнью и, пока выкарабкивалась, в полной мере прочувствовала, насколько может быть тяжелой жизнь человека, обремененного недугами. И добавила:

- Кто знает, каким был бы исход дела, если бы в то время мне так же не помогли чуткие люди...

textarea

«Неравнодушная женщина»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2013 года