15:40, 11 февраля 2013 года

Дмитрий Медведев отметил, что АПК обладает существенным потенциалом для развития СКФО

Одним из вопросов повестки стали итоги и перспективы развития сельскохозяйственной отрасли. Д. Медведев отметил, что АПК обладает существенным потециалом для развития Северо-Кавказского региона. Сегодня в этом секторе производится более 10% российского зерна и плодоовощной продукции. Реализация федеральных мер стимулирования сельхозпроизводства начиная с 2007 года позволила повысить объем производства примерно на четверть. Реализация новой госпрограммы по развитию сельского хозяйства позволит увеличить показатель еще в полтора раза.

В обсуждении сельскохозяйственной проблематики приняли участие руководители субъектов округа. Валерий Зеренков, в частности, отметил, что, несмотря на урожай в 5 миллионов тонн вместо ожидаемых 7, в прошлом году на Ставрополье призводство овощей, картофеля, технических культур, мяса увеличилось в объеме от 5 до 25%. Рентабельность краевого АПК по итогам года составила 19%, что является неплохим показателем для края. Кроме того, в отрасли дополнительно создано 1,5 тысячи рабочих мест, на 38% сократился уровень сельской безработицы. Валерий Зеренков отметил, что во многом этому помогла государственная поддержка. Отрасль получила свыше 5,3 миллиарда рублей, в том числе около четырех из федерального бюджета. Основным ресурсом дальнейшего развития АПК Ставрополья Валерий Зеренков назвал привлечение инвестиций - как внутренних, так и внешних. С 2013 по 2020 год в крае планируется реализовать более 100 сельскохозяйственных инвестпроектов общей стоимостью 160 миллиардов рублей. Это позволит создать около 28 тысяч новых рабочих мест.

В частности, большие надежды возлагаются на создание крупнейшего логистического агропарка «Ставрополье», расширение производства животноводческой продукции с акцентом на глубокую переработку мяса. Акцент ставится на импортозамещение. Сегодня край является донором по подавляющему большинству видов сельхозпродукции. Глава края также подчеркнул, что экономическое развитие ставропольского села ведется одновременно с решением социальных задач. Так, за прошлый год в рамках краевых программ свыше 300 семей специалистов АПК, сельских врачей и учителей получили квартиры. Кроме того, к 2,5 тысячи сельских подворий была подведена вода. В этом году завершится газификация сельских населенных пунктов.

Валерий Зеренков обратил внимание членов комиссии на ряд проблемных моментов, сдерживающих развитие краевого АПК. Один из основных - ветшание мелиоративного комплекса края, находящегося в федеральном ведении и на протяжении многих лет финансирующегося примерно на 20% от потребности. Ситуация требует оперативного вмешательства. Кроме того, Валерий Зеренков предложил увеличить объем средств, выделяемых Ставрополью на оказание несвязанной господдержки растениеводству (новый механизм поддержки в расчете на 1 га посевной площади. - Л. К.) в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, выработать дополнительные меры государственной помощи на приобретение кормов для животноводства.

Обсуждены итоги работы ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» за 2012 год.

««Погектарная» поддержка»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2013 года