06:17, 9 февраля 2013 года

Как получить помощь на ремонт жилья «невыездному» ветерану

Однако вот что меня смущает. Для получения денег на личный счет ветерана требуются не только справки, документы и удостоверния. Необходимо еще заключить договор с проектной организацией на составление сметы, а затем договор со строительной организацией или индивидуальным предпринимателем на проведение ремонтных работ. Всем ведь известно, что посредники увеличивают суммы затрат, поэтому расценки будут гораздо выше. А порой, если речь идет об элементарном ремонте, абсолютно нет никакой необходимости в сметной документации. К тому же работу эту могли бы сделать собственными руками родственники ветеранов. Были бы деньги.

А еще представьте 90-летнего фронтовика или его вдову. Чтобы получить деньги на свой счет, они должны по нескольку раз побывать в проектной организации и в Сбербанке. А находятся эти организации, как правило, в райцентре. По силам ли добраться туда из отдаленных сел плохо видящим, с трудом передвигающимся ветеранам? И очень обидно, что в таких случаях помощь получат далеко не все, кто в ней нуждается.

В постановлении не определено, как такой «невыездной» пенсионер может распоряжаться деньгами, если их даже перечислят на его счет. Хотелось бы, чтобы поделились своим опытом те, кто такую помощь уже получил. А лучше всего, если позволяет бюджет, чтобы денежная помощь ветеранам на ремонт жилья была перечислена на их сберкнижки к очередному Дню Победы. Без всяких бюрократических ограничений, без всяких смет и договоров. Ведь фронтовики это заслужили, пройдя войну и настрадавшись в послевоенные годы.

Н. ЗЫБИН
«Как помогают ветеранам»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2013 года