05:58, 9 февраля 2013 года

Как найти работу и не попасться на удочку мошенников

На самом деле лишь один из десяти работодателей предлагает реально существующую возможность дохода. В остальных случаях это либо частичный обман, либо вымогательство денег с элементами мошенничества, либо «кидалово» с зарплатой.

Например, звоните вы по указанному номеру телефона, и выясняется, что фирма, предлагающая место менеджера, провайдера или даже руководителя отдела, уже не нуждается в подобных сотрудниках. Вы опоздали. Но, «к счастью», еще есть возможность устроиться в ту же фирму охранником, уборщицей или дворником. И если вы не слишком честолюбивы, то соглашаетесь.

Вариант второй: вы приходите по адресу, на котором находится недавно начавшая свою деятельность «престижная фирма с сетью офисов по всему миру», но вместо этого видите что-то вроде полуподвальчика с вывеской, нарисованной художником-самоучкой.

Вариант третий: вас записывают на собеседование, которое проходит в чрезвычайно деловой обстановке. И, конечно же, берут, уточняя, что вы очень ценный кадр, но требуется лишь внести небольшую сумму для оформления документов. Это мягкая форма вымогательства. А есть бессовестное «кидалово»: вас берут на работу, но с испытательным сроком три месяца. Спустя указанное время вас увольняют, по той простой причине, что вы якобы не справились с заданием.

Не стала бы писать об этом, если бы не столкнулась с подобной ситуацией лично. В прошлом году я, будучи студенткой, которой едва хватало денег на проживание в общежитии, пыталась подыскать себе хоть какую-то подработку и наткнулась на объявление, обещающее немедленную помощь. Текст привожу дословно: «ВНИМАНИЕ!!! Несложная работа твоей мечты! Требуются сотрудники для работы на дому. Оплата сдельная. Не упусти свой шанс!». Под улыбающейся физиономией дяди Сэма номер телефона. Сразу же позвонила и договорилась о встрече с работодателем. Меня встретил солидного вида мужчина, назвавшийся Евгением, и усадил в кожаное кресло. Я ждала предложений стать курьером или распространителем продукции, которую нужно навязывать людям прямо на улице, и готова была отказаться от такой перспективы. Однако мужчина предложил «работу в офисе» и пояснил мне, что фирма еще очень молода, поэтому о ней мало кому известно. Работать мне в случае согласия придется с документацией, главное - умение печатать в обычном «Блокноте». Оплата по объему выполненной работы, высшего образования не требуется. Было только одно условие: за обучение (овладение более сложными редакторскими программами и Adobe InDesign) придется заплатить предварительно. Причем сумму немаленькую. Я человек доверчивый, и, возможно, меня не насторожил бы столь явный намек на вымогательство, если бы у меня на тот момент были при себе деньги. К счастью, их не оказалось, и пришлось оставить эту идею с трудоустройством.

Сам факт, что «высокооплачиваемых менеджеров» набирают по объявлениям, наклеенным на водосточные трубы, уже говорит сам за себя. У действительно серьезной фирмы, даже молодой, есть свой сайт, на котором можно найти всю необходимую информацию о ней, в том числе и контакты. К тому же в действительно солидные фирмы без высшего образования практически не берут, а формулировки вроде «Работа для активных пенсионеров», «Если ты хочешь быть успешным - звони!», «Не проходи мимо - прочитай!» иначе как психологическим приемом не назовешь. Мошенники знают, чем можно привлечь внимание человека и как сосредоточить его на том, что выгодно только им самим. Поэтому не тратьте свое время и нервы, обратитесь в государственную службу занятости и получите бесплатно список вакансий.

Между тем разноцветные бумажки продолжают притягивать взгляды прохожих. Более того, их количество с каждым днем растет в геометрической прогрессии. Пожалуй, в этом случае, как никогда, актуальна пословица о том самом пресловутом бесплатном сыре, который бывает только в мышеловке. 

Л. РЯБУШКИНА
«Бесплатный сыр»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2013 года