16:13, 8 февраля 2013 года

В Пятигорске обсудили проблему утилизации твердых бытовых отходов

Попытки развязать этот гордиев узел курортного региона уже в нынешнем веке предпринимались неоднократно. Но всякий раз в силу различных причин большая часть планов и проектов оставалась на бумаге, а стихийные свалки продолжали множиться.

И вот недавно появился новый мощный стимул превратить Кавминводы в действительно экологически чистый регион. Открывая совещание, Юрий Тыртышов напомнил, что 27 декабря 2012 года Правительство Российской Федерации приняло постановление № 1434 «О создании особой экономической зоны курортно-туристического типа на территории Кавказских Минеральных Вод».

- Это за собой влечет задачи не только по модернизации инфраструктуры существующих здравниц, строительству новых объектов курортного назначения, но также дает нам очень серьезные посылы к соблюдению экологических норм и правил, - подчеркнул глава краевого правительства.

Юрий Тыртышов констатировал: один из трех построенных в Советском Союзе мусоросжигательных заводов - Пятигорский теплоэнергетический комплекс - перерабатывает только 15 процентов образующихся на Кавминводах отходов (а это 2 миллиона кубометров, или 500 тысяч тонн). Все остальное везут на свалки.

- Даже если эти свалки находятся на расстоянии 30-40 километров от городов-курортов, все равно они в зоне, где формируются лечебные источники. А туристы к нам никогда не поедут, если качество воды ухудшится, - отметил председатель ПСК.

Выступивший с докладом глава Пятигорска Лев Травнев на сей счет высказался еще более жестко:

- Мы ежегодно закапываем в курортные земли сотни тысяч тонн отходов. Попадание продуктов их разложения в подземные воды грозит экологической катастрофой. У нас до сих пор не появилось единого системного подхода к решению данной проблемы.

В свою очередь, глава администрации Лермонтова Сергей Бычков напомнил, что еще в 2008 году по заказу администрации КМВ на бюджетные деньги края была разработана Концепция обращения с отходами производства и потребления особо охраняемого эколого-курортного региона РФ КМВ до 2018 года. Сергей Бычков призвал последовательно реализовывать эту программу. Что, впрочем, не исключает использования технологии утилизации отходов американской фирмы WastAway, которую предлагают внедрить на базе Пятигорского теплоэнергетического комплекса администрация Пятигорска и банк «МФК».

Как пояснил генеральный директор этого банка Вячеслав Шабайкин, специалисты «МФК» занялись поиском наиболее эффективной, экологически чистой и при этом уже реально работающей технологии по просьбе полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Хлопонина. После всестороннего анализа остановились на фирме WastAway. Эксперты банка и представители администрации Пятигорска съездили в Америку, где осмотрели отходоперерабатывающие комплексы, работающие по технологии фирмы WastAway.

Суть технологии изложили участникам совещания представители группы компаний «Ниагара», продвигающие данный проект на российский рынок. Если коротко, то процесс выглядит так: несортированные отходы прямо с мусоровозов измельчают и на 20 минут помещают в установку наподобие автоклава, где их обрабатывают горячим паром. На выходе получают биологически чистую массу, из которой с помощью магнитов, вихревых токов, оптических устройств извлекают вторсырье - металл, стекло, полихлорвинил. Из оставшегося продукта изготавливают весьма полезные вещи: топливные брикеты, пользующиеся большим спросом в Европе и Турции, множество конструктивных элементов, аналогичных тем, что делают из дерева. Остальную биомассу используют как заменитель торфяного мха в почвенных смесях. Образцы этих продуктов участникам совещания представили в натуре, чтобы те убедились - никакого неприятного запаха нет. И самое главное, во время работы этой установки в окружающую среду выбрасывается только водяной пар.

Между тем концепция обращения с отходами производства, которую предлагают отечественные специалисты, делает упор на сортировке мусора и извлечении вторсырья, для чего и планировалось построить в окрестностях Лермонтова и Георгиевска технопарки. Но эффективная сортировка возможна только при условии, что население, предприятия, организации будут собирать ТБО раздельно: пищевые отходы - в один контейнер, стекло и металл - в другой, картон и ветки - в третий. Трудно представить, как можно в ближайшие годы или десятилетия привить нашим людям подобную экологическую культуру. Американцы же на сей счет «не парятся»: мол, валите на конвейер все подряд: наши умные машины сами все сделают.

Словом, всем хорош проект. И участники совещания благосклонно кивали головами до тех пор, пока дело не дошло до финансов. Для того чтобы построить «под ключ» отходоперерабатывающий комплекс мощностью 189 тысяч тонн ТБО, «Ниагара» предполагает занять у немецких и российских банкиров 150 миллионов долларов. Председатель краевого правительства быстро перевел доллары в рубли (около пяти миллиардов), добавил расходы на сбор и доставку отходов в Пятигорск со всех городов и сел КМВ и пришел к неутешительному выводу: чтобы вовремя вернуть заем и окупить проект, придется либо почти вдвое повысить тариф для населения и предприятий, либо изыскивать в краевом бюджете 100 миллионов рублей на дотацию проекта. Ни тот, ни другой вариант, как сказал глава правительства, он «не готов сейчас принять».

Впрочем, Юрий Тыртышов тут же выдал несколько предложений, как можно сократить расходы.

Участники совещания сошлись на том, что в ближайшие четыре месяца американская фирма WastAway с участием ставропольских специалистов проведет комплексную экспертизу, после чего будет принято решение о начале проектирования. Курировать проект поручено заместителю председателя краевого правительства Ивану Ковалеву.

«Как разрубить гордиев узел Кавминвод»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2013 года