12:01, 8 февраля 2013 года

Конкурс будущих учителей «Шаг в профессию» в 10-й раз прошел в СГПИ

В Ставропольском государственном педагогическом институте конкурс стал юбилейным: «Шаг в профессию» здесь совершили в десятый раз.

Участники презентовали себя с разных сторон. Визитная карточка в медиаформате, представленная каждым, показала разнообразие их увлечений, жизненных приоритетов, их отношение к профессии в целом. Учебное занятие по предмету призвано было выявить владение методическими приемами, знания детской психологии, обучения, умение конкурсантов представить на уроке целостную картину мира. В качестве испытаний были еще и проведение классного часа в режиме импровизации, участие в открытой дискуссии по обсуждению актуальной общественно значимой проблемы. (Основная цель этого задания — показать широту кругозора конкурсантов, их способность к социальному творчеству, их отношение к детям и к педагогической профессии).

В конкурсе СГПИ приняли участие не только студенты головного вуза, но и филиалов в Железноводске и Буденновске. По единогласному мнению членов жюри, победителем вузовского этапа конкурса «Учитель года — 2013» стал Юрий Юртеев, студент 4 курса гуманитарного факультета филиала СГПИ в Железноводске, которому вручен диплом победителя. Именно он будет представлять Ставропольский государственный пединститут в краевом этапе конкурса.

Дипломом лауреата I степени награждена Юлия Щербакова, студентка 4 курса психолого-педагогического факультета (отделение «Начальное образование») головного института. Дипломом лауреата II степени конкурса награждена Ирина Савельева, студентка 3 курса психолого-педагогического факультета филиала СГПИ в Буденновске.

«Десять шагов в профессию»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2013 года