18:31, 7 февраля 2013 года

Работе ставропольских спасателей за 2012 год поставили оценку «отлично»

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства СК С. Ушаков, председатель Думы СК Ю. Белый, первый заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В. Пленников, руководители муниципальных органов исполнительной власти, главы администраций.

По итогам 2012 года были награждены лучшие сотрудники МЧС и других ведомств, участвовавших в спасении людей. Им вручены почетные грамоты и подарки от губернатора, правительства и Думы края.

Как прозвучало, в прошлом году на территории Ставропольского края произошло 15 чрезвычайных ситуаций, из них девять техногенного, пять природного и одна биолого-социального характера, в которых погибли 22 человека, спасены 265 человек, для устранения последствий привлечено 918 сотрудников МЧС. Для сравнения, в 2011 году произошло 13 ЧС, в которых погибли 37 человек, а спасено было 54. За прошедший год в крае случилось 1637 пожаров, унесших жизни 128 человек, еще 128 получили травмы различной степени тяжести, спасено было 2419 человек. По сравнению с предыдущим годом количество пожаров снизилось на 3%, число погибших сократилось на 6,5%, а спасти удалось на 32% больше. Также за прошлый год в крае произошло 3118 ДТП, в которых погибли 272 человека, еще 2572 пострадали, спасено 2303 человека. Если сравнивать эти цифры с 2011 годом, количество ДТП увеличилось на 2,7%, но число погибших при этом снизилось на 9%, а количество спасенных больше на 1,5%. Для ликвидации последствий ДТП от подразделений МЧС привлекалось 9593 сотрудника, осуществлен 2741 выезд к месту трагедий.

Отмечено очень высокое качество работы наших спасателей. Об этом свидетельствует статистика. Краевой центр кризисных ситуаций признан вторым в России по результативности деятельности. Профессионализм сотрудники МЧС ежедневно доказывают на практике и оттачивают в масштабных учениях.

Как отметил С. Ушаков, практически на всей населенной территории края приняты меры по предотвращению масштабных пожаров. Этому способствовала в том числе организация добровольных дружин противопожарной охраны. Причем наш край стал пилотным регионом, в котором появились такие формирования.

Внедряются и новые технические средства. Так, в крае появились спасательные квадроциклы, которые используются для экстренной помощи пострадавшим в ДТП на городских улицах. Ведь очень часто спасатели не могут проехать к потерпевшим из-за пробок на дорогах, а квадроцикл и рюкзак с необходимым спасателю инвентарем помогают справиться с этой проблемой.

Однако еще существуют не решенные до конца задачи, которым будет уделено самое пристальное внимание в текущем году.

Ю. Белый обратил внимание собравшихся на актуальную для нашего края проблему ландшафтных пожаров и призвал собравшихся вместе подумать, как можно эту опасность минимизировать. Он пообещал со стороны депутатского корпуса предусмотреть меры ответственности на законодательном уровне.

Также необходимо совершенствовать систему «112» - Единую диспетчерскую службу спасения, которая показала очень хорошие результаты как за рубежом, так и в нашей стране. Пока что такие службы созданы в 34 муниципалитетах. Необходима краю и эффективная система оповещения граждан о чрезвычайной ситуации, которая информировала бы о возможной опасности и способах спасения.

- Печальный прошлогодний опыт соседнего Краснодарского края да и нашего наводнения в Барсуках в 2002 году показывает, что причиной гибели людей во многом явилось отсутствие своевременного оповещения, - отметил Ю. Белый. - Нужно продумать эту систему, все способы предусмотреть, возможно, даже и церковные колокола использовать для предупреждения людей.

«Во все колокола»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2013 года