13:24, 7 февраля 2013 года

Генеральная прокуратура РФ в СКФО завершила расследование нескольких «громких» уголовных дел

В Северо-Кавказском федеральном округе по-прежнему совершается большинство от общего количества зарегистрированных в России преступлений террористического характера. Остается значительным число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военно-служащих, по-прежнему активно проявляют себя участники организованных преступных групп. Остается высоким уровень коррупционных проявлений, особенно в связи с расходованием бюджетных средств.

А. Васильков сообщил, что в Следственном комитете РФ по СКФО окончен ряд уголовных дел о резонансных преступлениях террористической направленности. В частности, в отношении членов международной экстремистской организации «Имарат Кавказа», в т. ч. руководителей бандформирований, причастных к совершению теракта 9 сентября 2010 года на Центральном рынке Владикавказа. Тогда в результате подрыва начиненной взрывчаткой автомашины ГАЗ-31105 погибли 19 и были ранены 240 человек. Представшим перед судом лицам инкриминирован еще целый ряд тяжких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия - Алания, совершенных в 2009 - 2011 годах. Было направлено в суд и уголовное дело в отношении участника преступного сообщества «Вилайят Дагестана» Байдиева, причастного к совершению терактов в августе-сентябре 2011 года в Махачкале.

В 2012 году в ходе изучения уголовных дел в поднадзорных органах выявлено и поставлено на учет 22 преступления.

А. Васильков отметил, что целый ряд уголовных дел о резонансных преступлениях, прежде всего экстремистской, коррупционной направленности, а также об убийствах представителей власти и общественных деятелей, расследуется в течение длительного периода времени - и безрезультатно. Так, на протяжении уже нескольких лет Следственный комитет РФ по СКФО расследует уголовные дела по факту убийства в Махачкале директора филиала ВГТРК «Дагестан» Абашилова, сотрудницы правозащитного центра «Мемориал» Эстемировой, директора издательства ОАО «Свобода слова» и учредителя газеты «Черновик» Камалова. До сих пор не направлено в суд и уголовное дело об убийстве министра внутренних дел Республики Дагестан Магомедтагирова.

Вот и в Ставропольском крае несколько лет назад следственными органами незаконно прекращались и приостанавливались уголовные дела по фактам захватов одной из коммерческих структур имущества двух ФГУПов. «Еще в 2011 году мы поставили вопрос о передаче этих дел для расследования в окружной главк МВД, что и было сделано, - отметил А. Васильков, - но прошло уже больше года, а законные и обоснованные решения по делам так и не приняты».

А. Васильков подчеркнул, что основная задача окружных следственных органов - доводить до суда наиболее сложные дела. Однако пока их работа в этом плане вызывает серьезные нарекания. 

«Террористов под суд»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2013 года