08:48, 6 февраля 2013 года

Совещание департамента мелиорации Минсельхоза России провели в Ставрополе

Встреча была посвящена совершенствованию мелиоративного комплекса Ставрополья в рамках реализации инвестиционных проектов. Как отметил Николай Великдань, по федеральной целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2013 года» на Ставрополье направлено более 30 миллиардов рублей, из которых свыше четырех миллиардов из федерального бюджета, остальные из краевой казны и внебюджетных источников. Как пояснили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК, благодаря этим финансовым потокам на Ставрополье удалось ввести в эксплуатацию свыше семи тысяч гектаров мелиорируемых земель, предотвратить в минувшем году выбытие из сельхозоборота более 50 тысяч гектаров, защитить пашню от водной эрозии, затопления, опустынивания, а также внести почти миллион тонн минеральных удобрений. Кроме того, введено в эксплуатацию двенадцать мелиоративных объектов.

Вспомнили также, что Министерство природных ресурсов РФ реализует федеральную целевую программу развития водохозяйственного комплекса России на 2012-2020 годы, в рамках которой Минсельхоз России является государственным заказчиком с общим объемом финансирования из федерального бюджета более 26 миллиардов рублей. На территории края планируется реконструировать четыре гидромелиоративных сооружения.

По мнению зампреда регионального правительства, программы по мелиорации земель, несомненно, будут способствовать развитию кормопроизводства и овощеводства. Как известно, выделяемые средства предназначены в первую очередь для строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем. В то же время федеральные водные каналы заилены на 50 - 80 процентов, более пятисот сооружений сегодня бесхозны.

Начиная с прошлого года в крае реализуется ведомственная программа развития мелиорации земель. На ее выполнение регион уже получил подпитку на условиях софинансирования, в том числе и из федеральной казны.

В работе совещания приняли участие и инвесторы, которые намерены вкладывать средства в мелиорацию. И это хороший знак, прозвучало на встрече. В частности, на реализацию двух крупных инвестиционных проектов планируется направить 12 миллиардов рублей. Речь идет о приобретении техники и реконструкции систем, а также дальнейшей переработке сельхозпродукции. В поливной оборот будут введены десятки тысяч гектаров, на орошаемых землях инвесторы планируют выращивать кукурузу на зерно, сою, картофель.

По итогам встречи инвесторам предложено в ближайшее время представить в мелиоративный департамент российского Минсельхоза поэтапный бизнес-план реализации инвестиционных проектов, в том числе по потребностям перспективного водопотребления. Краевое аграрное ведомство подготовит предложения по внесению изменений в действующую региональную программу развития мелиорации. Будет также проработан вопрос о заключении долговременного соглашения между ФГБУ «Ставропольмелиоводхоз» и инвесторами, что даст возможность организовать работы по расчистке каналов с последующим учетом понесенных затрат при определении стоимости подачи воды. Правительству СК предстоит также проработать вопрос с Агентством водных ресурсов РФ по привлечению в край субвенций федерального бюджета на очистку государственных магистральных каналов, обеспечивающих системы питьевого водоснабжения, орошения, обводнения, рыбного хозяйства, энергетики и противопаводковой безопасности. 

«Нужна «большая» вода»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2013 года