06:44, 5 февраля 2013 года

Валерий Будко о работе мировых судей в Ставропольском каре

Россия перешла к очередному этапу судебной реформы, характеризующейся появлением специализированных судов и новых правовых институтов, формированием судебно-правовой культуры, внедрением информационных технологий в судопроизводство. Ход реформы обсуждался на VIII Всероссийском съезде судей, в котором приняли участие глава государства, руководители высших российских, арбитражных, военных судов, федеральных судов общей юрисдикции, мировых судов. Ставрополье представляли десять делегатов, в том числе председатель Ставропольского краевого суда Александр Корчагин. Результатом работы съезда стало принятие новой редакции Кодекса судейской этики, формирование новых составов Совета судей РФ (в него был избран и А. Корчагин), Высшей квалификационной коллегии судей РФ и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Дав работе мировых судей в России положительную оценку, съезд перед ними поставил задачу сделать правосудие еще более открытым и доступным для населения. Этому, в частности, должно способствовать внедрение высоких информационных технологий — приоритетное направление, очерченное перед судебной системой Президентом РФ В. Путиным и Председателем Верховного суда В. Лебедевым. Время доказало, что мировая юстиция – один из наиболее приближенных и востребованных населением институтов судебной власти. Это наглядно подтверждается статистическими данными. С момента создания мировые судьи Ставрополья приняли на себя огромный вал работы: за 11 лет к ним поступило более 2 млн 300 тыс. обращений и материалов. Только в 2012 г. ими рассмотрено свыше 200 тысяч дел: 7,6 тысячи уголовных, 87,3 тысячи гражданских и 113,9 тысячи административных. Из общего числа вынесенных решений обжаловано лишь 1,4 процента, отменено — 0,2 процента. А показатель качества принятых решений составил 99,7 процента от рассмотренных и 81 — от обжалованных при ежемесячной нагрузке на одного судью в 150 дел. Это является неопровержимым свидетельством, что большинство граждан считают судебные решения по своим делам справедливыми.

В последние годы просматривается тенденция уменьшения количества дел, поступающих к мировым судьям. Этому способствует государственная политика по наведению порядка в обществе: преодолены последствия правового нигилизма «лихих девяностых», сократилась лавинообразная служебная нагрузка на судей, внесены изменения в законодательство. Немаловажную роль играет и растущая правовая грамотность населения. Управлением создаются все условия, способствующие этому: электронные технологии, методические материалы, киоски правовой помощи. Консультации сотрудников судов при приеме документов позволяют десяткам тысяч людей разрешать споры еще в досудебном порядке. Растет и количество мировых соглашений между сторонами: в прошлом году только по гражданским делам их было 190. Кроме того, в 3472 случаях в ходе судебных разбирательств истцы отказались от своих требований, поняв возможность мирного разрешения конфликта до вынесения судебного решения. По уголовным делам количество прекращенных дел, устраивающих все стороны, составило 1855.

При этом на плечи мировых судей по-прежнему возложена базовая работа по отправлению правосудия, значимая для обеспечения дееспособности всей судебной системы. Это и рассмотрение дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, и масса гражданских дел, в числе которых более половины - судебные приказы. Это лишний раз свидетельствует: структура рассматриваемых дел принципиально не меняется даже с изъятием из подсудности мировых судей тех дел, доля которых ранее была достаточно велика.

Большая работа ведется управлением по анализу состояния и уровня преступности в крае. Аналитические материалы, в том числе на основании статистических данных, доводятся до заинтересованных органов и структур, ответственных за конкретные направления деятельности в сфере борьбы с правонарушениями и преступностью. Усилена работа по повышению профессионализма коллектива. Ежегодно проводимые курсы повышения квалификации мировых судей, подготовка вновь назначенных судей, стажировка и обучение сотрудников аппаратов с контролем за уровнем профессионализма посредством последних кадровых наработок позволили сформировать опытный, слаженный и ответственный коллектив.

Быстрыми темпами развивается процесс информатизации - одно из главных направлений судебной реформы. Понимая всю важность доступности и открытости правосудия, управление в тесном взаимодействии с правительством края, Ставропольским краевым судом занимается вопросами построения и внедрения современных информационных систем на судебных участках, что способствует снижению нагрузки на судей и работников аппаратов, сокращению сроков и повышению качества рассмотрения дел. На участках установлены специализированные программные комплексы по судопроизводству, работает интернет-портал мировых судей края (http://www.stavmirsud.ru), который содержит полную базу данных, включая информацию о движении дел и тексты судебных решений. Проработан вопрос о подаче документов мировому судье по электронной почте, формируется электронный архив. На судебных участках Ставрополя в тестовом режиме разработана система видео- и аудиопротоколирования хода судебных заседаний, имеется возможность их «выгрузки» в Интернет. Используется система видео-конференц-связи между судом и местом содержания осужденного. В качестве перспектив развития судебной системы можно назвать упрощение процедур подачи в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде, получения копий документов и ознакомления с материалами дела; создание технических условий для электронных форм взаимодействия судов с органами государственной власти; расширение практики применения систем видео- и аудиопротоколирования хода заседаний, программно-технических средств оцифровки документов и оборудования видео-конференц-связи.

В апреле нынешнего года исполняется 145 лет с того дня, как приступили к работе первые мировые судьи Ставропольской губернии. И как в дореволюционной России, так и в современной они полностью оправдали свое предназначение защищать права и свободы граждан. К этой исторической дате планируется открытие музейной экспозиции, посвященной мировой юстиции Ставропольского края.

Есть вопросы, над которыми предстоит еще много работать, потому что институт мировых судей нуждается в дальнейшем анализе и исследовании, а также совершенствовании по мере развития судебной реформы. Насколько идея возрождения института мировых судей оправдывает себя, показывает и еще покажет время, однако сегодня с уверенностью можно сказать: мировая юстиция не только полностью сформировалась, заняла свое место в судебной системе, приобрела опыт работы, но и стала надежным, оперативным и крепким звеном.

Валерий БУДКО, начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края
«Открытость и доступность»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2013 года