06:06, 5 февраля 2013 года

Инфекционных болезней среди животных на Ставрополье стало меньше

- Прежде всего улучшилась ситуация по бруцеллезу, - отметил он. - Так, в минувшем году зафиксировано 87 неблагополучных пунктов. Сложнее всего дела обстоят в Андроповском, Апанасенковском, Кочубеевском, Левокумском, Нефтекумском, Туркменском районах. Основная причина - завоз больного поголовья из Калмыкии, Дагестана, Карачаево-Черкесии. Причем хозяева такого скота нередко скрывают его от ветеринарного ока. Для улучшения ситуации мы разработали ряд мер. В Думу СК направили письмо с обращением выйти с законодательной инициативой в Госдуму России о внесении изменений в Кодекс РФ об ужесточении наказания за нарушение ветеринарных требований. Очень тесно работаем с краевой прокуратурой. Сложившаяся судебная практика, в том числе по уголовным делам, позволила практически исключить факты несанкционированного убоя и реализации больных бруцеллезом животных.

Кроме того, от бешенства вакцинировано 135 тысяч собак и кошек и 41 тысяча сельхозживотных. В местах обитания дикой фауны было разбросано 250 тысяч доз антирабической вакцины. Тем не менее в минувшем году выявлено 44 очага бешенства животных, девять из которых – в дикой фауне. Это несколько больше, чем год назад. Основной причиной, на мой взгляд, является недостаточная работа по регулированию численности хищных животных.

Активно работаем по профилактике птичьего гриппа. В минувшем году сделано 3,6 млн вакцинаций в личных подсобных хозяйствах, что на один млн больше, чем в 2011-м. Несмотря на значительное количество водоемов, расположенных на территории края, где обитает дикая перелетная птица, а также выявление в октябре прошлого года случаев заболевания гриппом птиц в Краснодарском крае, ситуация в нашем регионе остается стабильной.

- В конце года после длительного затишья в крае дала о себе знать африканская чума свиней.

- Да, не миновала она наш край. Скажу, что ситуация по АЧС в стране в минувшем году значительно ухудшилась. Только на Кубани выявлен 31 очаг, где уничтожено более 170 тыс. свиней. На Ставрополье в минувшем году опасных очагов не зарегистрировано. Однако в декабре в Благодарненском и Труновском районах было выявлено два объекта, инфицированных вирусом африканской чумы свиней. Все необходимые мероприятия по ликвидации инфекции оперативно выполнены. Кроме того, проведено 145 проверок свиноводческих хозяйств, выявлено 112 нарушений, возбуждено 97 дел об административных правонарушениях, в суды передано девятнадцать материалов для административного приостановления деятельности хозяйств-нарушителей. Хочу заметить, что количество проверок по всем требованиям ветеринарных норм и выявленных нарушений в прошлом году увеличилось в четыре раза.

- Александр Николаевич, насколько эффективно в крае работают программы по стабилизации эпизоотической ситуации на Ставрополье?

- В рамках реализации подпрограммы профилактики и ликвидации болезней животных освоен один миллион рублей. В рамках мониторинга проведено более пяти тысяч исследований поголовья и продукции. Всего в минувшем году выполнено почти полмиллиарда вакцинаций, 134 млн обработок животных и птицы, 9 млн лабораторно-диагностических исследований и 120 миллионов ветеринарно-санитарных экспертиз. Количество исследований и вакцинаций возросло. Мы разработали краевую целевую программу, рассчитанную до 2014 года, по недопущению возникновения и распространения АЧС. За счет краевого бюджета приобретены специальный автотранспорт, дезинфекционные установки и другое оборудование, в том числе по ликвидации очагов. С 1 марта в Буденновском и Кочубеевском районах заработают отделы диагностики АЧС и других особо опасных заболеваний.

- Порой самый опасный «джинн» может таиться в свежих продуктах питания, продаваемых на рынках и в других местах массового скопления покупателей. Что делается в крае для обеспечения безопасности продовольственных ресурсов?

- Специально для этого организована многоступенчатая система контроля. Ветеринарно-санитарная экспертиза обязательно проводится и на продовольственных рынках, а также на предприятиях по убою и переработке продукции. Работу в этом направлении мы также усилили. В прошлом году выявлено более четырехсот инфекционных заболеваний, на обезвреживание направлено 7,5 тысячи тонн мясопродуктов, утилизировано 252 тонны.

Хочу подчеркнуть, что большое влияние на эпизоотическую обстановку в нашем крае оказывают незаконные транзитные перемещения живности и продукции особенно из соседних территорий.  

«Найти управу на «джинна»»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2013 года