17:09, 4 февраля 2013 года

Владельцев «неперекрасившихся» в желтый цвет такси на Ставрополье накажут

Как отметил вице-губернатор - председатель правительства края Юрий Тыртышов, Ставрополье благополучно начало новый финансовый год. За январь план по доходам бюджета выполнен на 114,6%. В краевую казну поступило 2 миллиарда 135 миллионов рублей. Этот объем более чем на 300 миллионов рублей превышает уровень доходов в начале прошлого года.

Рассмотрены вопросы развития транспортной системы. В частности, первый заместитель председателя краевого правительства Виктор Шурупов сообщил о ходе реализации проекта по внедрению электромобилей, которые пополнят таксопарк в регионе Кавказских Минеральных Вод. Первая партия из пяти машин уже пришла в край. Решаются вопросы развития сети зарядных станций. Две из них будут установлены в Ставрополе, что сделает возможным переезд на электротакси из городов КМВ в краевой центр. Виктор Шурупов также проинформировал о мерах, которые применяются к нарушителям установленных законодательством требований в отношении легковых такси. Напомним, одним из обязательных условий является желтый цвет кузова автомобиля. Не перекрасившимся в срок за январь выдано 1609 предписаний. Работа продолжается.

- Закон должен неукоснительно соблюдаться, - прокомментировал губернатор.

Заместитель председателя краевого правительства Галина Ткачева сообщила о том, что с 1 февраля в крае произведен перерасчет трудовых пенсий. В среднем прибавка составила 551 рубль 48 копеек. Теперь средний размер трудовых пенсий - 9 тысяч рублей. Перерасчет коснулся всех ее получателей по старости, по инвалидности, по потере кормильца. Это 92,6% от состоящих на учете пенсионеров, уточнила вице-премьер ПСК.

Поднят вопрос благополучия детей-сирот. Как прозвучало, из общего их числа на Ставрополье в детских домах и домах ребенка находятся примерно 16%, более 83% устроены в семьи. Валерий Зеренков поручил краевому кабинету министров тщательно проработать вопросы качества работы детских домов, устройства их воспитанников в семьи, обеспечения детей-сирот жильем. Тема будет вынесена на заседание правительства края.

Вице-премьер Сергей Асадчев доложил о состоявшемся на минувшей неделе переезде краевого театра кукол в Ставропольский Дворец культуры и спорта. Он отметил, что в новых помещениях сделан ремонт, созданы нормальные условия для работы мастерских и костюмерных. От правительства края учреждению вручен сертификат на 1,2 миллиона рублей для укрепления материально-технической базы, кроме того, запланировано приобретение для театра автобуса.

««Неперекрасившихся» накажут»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2013 года