07:08, 2 февраля 2013 года

Центр детского технического творчества в Невинномысске – кузница мастеров

- Это не так! - возражает директор Невинномысского центра детского технического творчества Георгий Ануров. - Поверьте, многим ребятам надоели все эти ноутбуки, планшеты, айфоны. Хочется им сделать своими руками, например, модель корабля, самолета, автомобиля. И делают! Талантливых детей сегодня не меньше, чем десять, двадцать лет назад…

Действительно, побывав в центре, автор этих строк увидел немало интересных вещей, сделанных юными мастерами. Модели различных судов, подводных лодок, машин, самолетов, ракет, а также радиоприборы и картины из бисера, вышивка и т.д.

Кстати, создан был Центр детского технического творчества в Невинномысске в сентябре 1975 года (тогда это была станция юных техников). И все время кузница мастеров была на слуху. Например, когда-то на всю страну славился здешний клуб астрономии и телескопостроения «Сириус». Подобное объединение было одно на весь Северный Кавказ. Ребят учили изготавливать оптические приборы, телескопы. Планеты, туманности, комету Галлея – эти небесные объекты наблюдали подростки.

Сегодня в центре работает тридцать девять кружков. Авиамоделирование, радиоконструирование, судомоделирование, спортивная радиопеленгация, дизайн, творческое объединение «Колибри» (бисероплетение), автомоделирование, работа на коллективной радиостанции и так далее – есть из чего выбирать.

Педагоги в любом деле обучение подопечных начинают с азов. Пока первоклашка, например, не освоит изготовление простейших картонных моделей, более сложное дело ему не поручат. Проходит какое-то время, и вчерашний подмастерье, повзрослев и набравшись опыта, уже не только уверенно работает напильником, рубанком, ножовкой, но и осваивает шлифовальный, сверлильный станки.

В любом виде творчества нет простых путей. Взять бисероплетение. Что здесь, казалось бы, сложного? Ан нет, нужно до начала основной работы освоить рисование, черчение… Кстати, и многие мальчишки не брезгуют изготавливать различные картины из бисера.

- Иногда спрашивают, а не мешают ли учебе в школе занятия в нашем центре, – говорит Георгий Ануров. – Наоборот, помогают. Задолго до того, как дети в школе начинают изучать физику, химию, черчение, эти науки они осваивают у нас. Ведь ту же модель самолета без расчетов, знания физических законов не построишь. А взять судомодельный кружок. На его основе создан еще и клуб юных моряков. История Российского военно-морского флота, виды кораблей, морские сражения – у мальчишек названия и даты, что говорится, от зубов отлетают. А главное, им вся эта морская романтика интересна.

Занимаются сегодня в Центре детского технического творчества более 400 девчонок и мальчишек. Есть и филиалы: в трех школах и социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних «Гавань». Воспитанникам центра скучать некогда. Буквально каждую неделю происходят какие-нибудь интересные события. Такие, например, как дни открытых дверей, выставки изделий декоративно-прикладного и технического творчества, посвящение в мастерята, конкурсы, экскурсии и так далее. В традицию вошла организация весеннего открытого семейного чемпионата по запуску воздушных змеев. Если поначалу всего три команды пришли на первенство, то теперь до двух десятков семейных сборных участвуют. Вход не заказан даже дошколятам, которых приводят папы и мамы.

Воспитанники центра участвуют в городских, краевых и всероссийских соревнованиях по техническим видам спорта. Здесь помогает управление образования администрации города, структурным подразделением которого является центр. Отметим: за своих выпускников краснеть преподавателям не приходится. Взять Дмитрия Дущенко, который много лет ходил в авиамодельный кружок, затем поступил в столичный МАИ и окончил его. На последнем Кубке мира по воздушному бою Дмитрий стал безоговорочным победителем, опередив многих именитых зарубежных спортсменов.

В последнее время много говорится о дефиците инженерных, рабочих кадров. Ценность центров технического творчества еще и в том, что они выполняют профориентационную работу. Выпускники того же невинномысского центра становятся часто после учебы в институте или училище конструкторами, квалифицированными рабочими. Такие кадры ой как нужны на любом предприятии.

Планов у Невинномысского центра технического творчества немало. Идет, например, и будет продолжаться обновление станочного парка. А еще решили здесь возобновить после весьма долгого перерыва работу фотокружка. Фотоувеличители, проявочные ванночки сегодня, когда везде царит «цифра», конечно, без надобности. Потому будут учить школяров другому: как выбрать цифровую фототехнику, как найти объект съемки, как обработать полученный снимок с помощью компьютера… В общем, тем ребятам, кто хочет освоить все тонкости фотодела, будет куда пойти.

«В гостях у мастеров»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2013 года