07:26, 2 февраля 2013 года

Прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин рассказал журналистам об итогах работы ведомства в 2012 году

В своем выступлении Ю.  Турыгин отметил, что в прошлом году прокурорами было выявлено более 102 тыс. нарушений законов, по которым принято 40000 актов прокурорского реагирования, к ответственности привлечено свыше 13000 человек, по материалам прокурорских проверок возбуждено 361 уголовное дело.

- Причем перед своими подчиненными я поставил конкретную задачу: не просто выявлять и фиксировать факт нарушения закона, а добиваться, чтобы это нарушение было устранено. В этом вопросе никакого формализма и равнодушия быть не должно и не будет, – обозначил приоритет деятельности надзорников Ю. Турыгин.

Отдельной темой разговора стал надзор   за  процессуальной деятельностью  следственных органов полиции и УФСБ. В прошлом году более чем на 50 процентов возросло количество уголовных дел, возвращенных прокурорами следователям этих структур для производства дополнительного расследования (если говорить попросту, то дела возвращались из-за допущенного в них брака. – Ю. Ф.). На треть больше отменено надзорниками незаконных отказов в возбуждении уголовного дела, и почти на столько же – необоснованных постановлений о возбуждении уголовного дела.

- Да, бывают случаи, когда и кто-либо из прокуроров принимает необоснованное процессуальное решение, но такие случаи единичны, – заверил Ю. Турыгин. – Нужно стремиться к тому, чтобы ни одно некачественно расследованное уголовное дело, ни один необоснованный отказ или незаконное возбуждение уголовного дела не «проскочил» через надзорное сито. Ведь тут на кону судьба человека, и любая ошибка может оказаться роковой: преступник останется безнаказанным или, что еще хуже, за чужое деяние будет наказан невиновный. Не меньшая проблема – вопросы  учета  и регистрации преступлений, когда, получив заявление от гражданина о совершенном противоправном деянии, его прячут «под сукно». В прошлом году, кстати, за такие «художества» 11 сотрудников правоохранительных органов сами были привлечены к уголовной ответственности.

Конечно же, претензии к деятельности правоохранительных и следственных структур, имеющиеся у «государева ока», касаются не только процессуальных моментов. Хромает профилактика преступлений, а кое-где и оперативно-разыскная работа. Например, есть претензии у прокурора края к организации и полноте предпринятых оперативно-разыскных мероприятий для поиска и задержания братьев Акаевых, один из которых подозревается в убийстве в Невинномысске Николая Науменко – преступлении, всколыхнувшем не только край и страну, но даже заграницу.

Не могли не заинтересовать журналистов и другие громкие дела: например, ход расследования так называемого «дела Калугина» – ДТП со смертельным исходом, произошедшего в ноябре прошлого года (см. «Найден «сбежавший» внедорожник», «СП», 27.11.12.). С того момента прошло более двух месяцев, а обвиняемого по делу до сих пор нет. Следствие утверждает, что уголовно-правовую оценку действиям Валерия Калугина сможет дать только после получения заключений многочисленных экспертиз. Однако у прокурора края на этот счет имеется собственное мнение.

- Позиция прокуратуры четкая: на наш взгляд, виновник уже установлен, это Валерий Калугин, и есть все основания для предъявления ему обвинения, – заявил Ю. Турыгин. – И я думаю, в ближайшее время следствие это сделает, поскольку наше соответствующее требование удовлетворено. Сегодня у нас состоялось совещание, где перед органами следствия прокуратурой была поставлена четкая задача, какие процессуальные действия по данному уголовному делу и в какие сроки им необходимо выполнить.

Не менее категорична позиция краевого прокурора и по другому резонансному преступлению, связанному с ДТП со смертельным исходом. Речь о случае, произошедшем в Пятигорске, где 22-летний следователь горотдела полиции Валерий Копчук насмерть сбил женщину. Как было установлено, полицейский был пьян, мчался с недозволенной скоростью, и в результате его авто «вылетело» на тротуар, по которому в это время шла несчастная. Мало того что виновник ДТП с места происшествия скрылся, он сначала еще и утверждал, что в тот день за рулем своего автомобиля не находился и не знает ни о какой аварии. Впрочем, под тяжестью улик и доказательств признать свою вину ему все же пришлось. Во время судебного процесса гособвинение требовало для Копчука наказания в виде реального лишения свободы сроком на два с половиной года. Однако пятигорская Фемида, сочтя смягчающими обстоятельствами раскаяние подсудимого, возмещение им материального ущерба и морального вреда родственникам погибшей, а также их просьбу не лишать Копчука свободы, «отмерила» экс-полицейскому условный срок.

- Мы считаем этот приговор необоснованным, – отметил Ю. Турыгин. – Он слишком мягок, несоразмерен с тяжестью содеянного и не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства и принципам социальной справедливости. Поэтому государственным обвинителем подготовлено кассационное представление о его отмене.

Завершилась встреча журналистов и краевого прокурора на приятной ноте: за плодотворное сотрудничество с надзорным ведомством трем представителям СМИ, в том числе и редактору отдела безопасности «Ставропольской правды» Юлии Филь, были вручены благодарственные письма.

«Без формализма и волокиты»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2013 года