08:01, 1 февраля 2013 года

Депутат ГДРФ Ольга Тимофеева провела в Ставрополе пресс-конференцию

Законопроект, касающийся введения тестирования школьников на употребление наркотиков, вызывает много вопросов. Безусловно, обязательным будет согласие родителей, если ребенку меньше 15 лет. А те, кто старше, будут сами принимать решение. Получается, что проверку пройдут, по сути, те, кто ведет здоровый образ жизни... Второй вопрос, который возникает: если выяснится, что ребенок уже знаком с «отравой», что делать с этим дальше? Ведь постановка на учет в наркологический диспансер для подростка может стать клеймом на всю жизнь, даже если тот не успел пристраститься к употреблению наркотиков. Поэтому, пояснила Ольга Тимофеева, сегодня депутатам важно изучить общественное мнение, чтобы внести необходимые поправки, которые сделают законопроект эффективным в борьбе за здоровье подрастающего поколения.

- Я планирую провести встречу со старшеклассниками без участия взрослых, чтобы услышать мнение самих ребят, а потом обсудим проблему с родителями и педагогами, - поделилась планами депутат. – Надеюсь, что получу немало конструктивных предложений.

- «Антитабачный» закон ни в коем случае не призван бороться с курильщиками, он призван защитить здоровый образ жизни, - пояснила Ольга Тимофеева. – Никто не запрещает курящему человеку предаваться своей вредной привычке дома, можно будет курить и на улице, если это не общественное место, в специально отведенных курительных комнатах в офисах и общественных зданиях. Главное - защитить некурящих людей, детей в первую очередь, от необходимости пребывать в роли пассивного курильщика.

Поэтому предлагается включить «красный свет» курению в подъездах, кафе, ресторанах, на остановках общественного транспорта, пляжах и в других общественных местах. Полностью будет запрещена реклама сигарет. А на пачках будут размещать изображения органов курильщиков, пораженных различными болезнями, вызванными воздействием табака.

Что касается советской киноклассики, где положительные герои часто и много курят, планируется после каждого подобного эпизода вставлять в рекламный блок социальную рекламу, рассказывающую о вреде курения. Причем антитабачная телепропаганда должна будет длиться по времени не меньше, чем эпизод с курением в фильме.

- В вопросе антитабачного законодательства мы идем по пути европейских стран и США, где подобные законы давно и успешно работают, - напомнила депутат.

Важным законопроектом для края Ольга Тимофеева назвала предоставление регионам России права выбора между назначением губернатора и прямыми его выборами. В течение ближайшего полугода краевая Дума должна решить, по какому пути пойдет Ставропольский край.

- Сегодня очень сложная обстановка складывается в севе­ро­кавказских республиках: борьба за власть между кланами может лишь ее ухудшить. А на Ставрополье, мое мнение, губернатор должен избираться, - считает Ольга Тимофеева.

Одним из достижений на законодательной ниве депутат назвала свое участие в работе над законопроектом, который обеспечит возможность по своему усмотрению менять операторов связи, например, в том случае если не устраивает тариф, сохраняя за собой номер сотового телефона.

Получившая мандат депутата как деятельный член Общероссийского народного фронта, Ольга Тимофеева полагает, что роль этого движения будет возрастать. ОНФ нового формата заработает «как площадка для трансляции» политических и социально-экономических инициатив, выдвинутых людьми с активной жизненной позицией, уже в середине апреля. 

«Не меньше, чем эпизод»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2013 года