13:04, 31 января 2013 года

Ставропольский театр кукол получил новое помещение во Дворце культуры и спорта

Теперь коллективу предстоит здесь жить и работать. Правда, часть хозяйственного реквизита пока осталась на территории старого здания на проспекте Октябрьской Революции, которое законсервировано, – до тех пор, пока не будет готов проект его реконструкции и не выделят соответствующие средства.

Наш читатель помнит, что «Ставропольская правда» на протяжении многих лет не раз писала о судьбе многострадального творческого коллектива кукольников, самоотверженно ожидавших лучшей доли среди руин обветшавшего донельзя особняка, являющегося, кстати, объектом историко-культурного наследия края. Его когда-то, в общем-то, из благих побуждений (все-таки центр города!) отдали детскому театру с прицелом на скорый ремонт, но… Сколько было сказано слов с самых высоких трибун о необходимости подходящего для такого театра помещения, а его сотрудники продолжали буквально героически работать, создавая для наших детей волшебный мир сказки. Правда, показать это чудо маленьким зрителям они могли лишь на площадках детских садов и школ, постоянно переезжая со всем своим сказочным скарбом… И как-то со временем стало казаться, что иначе уже и быть не может.

Но вот с осени прошлого года ситуация начала меняться. Конечно, денег на ремонт аварийного старого здания «вдруг» не появилось, однако нашлись иные пути. Первым шагом стало переселение театра в арендованное на несколько лет помещение, ранее пустовавшее в ДКиС. На табличках кабинетов читаем надписи «Костюмерная», «Гримерная», «Репетиционный зал»… Уже одно это видеть непривычно, не говоря о портретах актеров и ветеранов театра, которые теперь разместились на специальном стенде, как и положено. А в числе первых, тоже по традиции, на территорию был внесен кот Филимон – хоть и не настоящий, а сказочный, но ведь речь о театре, где именно куклы творят чудеса…

Поздравить кукольников с новосельем пришли главные виновники этого приятного события – заместитель председателя правительства края Сергей Асадчев и министр культуры СК Валентина Солонина. Как признался С. Асадчев, проблема краевого театра кукол стала одной из первых, с которыми он столкнулся, начав работать в правительстве края. Прочитав десятки писем от родителей ставропольской детворы, они вместе с министром культуры побывали в здании театра:

- Посмотрели мы на весь тот ужас, впечатление, конечно, было удручающее. Доложили губернатору, и он поставил задачу в кратчайший срок решить проблему. Львиную долю работы проделала министр культуры края, нашла помещение, продумала вопросы ремонта. Много было дискуссий, было и неприятие поначалу со стороны части коллектива, но в конце концов мы все вместе пришли к сегодняшнему событию. Теперь все могут увидеть красивые, уютные кабинеты, глядя на которые особенно страшно вспомнить, в каких клетушечках ранее ютились артисты… Думаю, что и кот Филимон принесет счастье творчества всем работникам театра, их ребячьей публике, ну и правительство края не оставит театр без поддержки. Первое подтверждение и гарантия чему – сертификат на один миллион рублей. Хотя кукольники и сами молодцы, зарабатывают деньги, но сейчас театру не хватает своего транспорта. Постараемся, чтобы у вас появился скоро автобус с ярким логотипом Ставропольского театра кукол. Поздравляю вас всех, и - в добрый путь!

- Думаю, сегодня замечательный день прежде всего для нашей детворы, потому что теперь сказочные спектакли будут создаваться в гораздо лучших условиях, - сказала, приветствуя коллектив, Валентина Солонина. - Нам хотелось сделать все, для того чтобы артисты приходили сюда, забыв о проблемах, всецело отдаваясь творчеству. Поначалу нас пытались обвинить: дескать, уводите театр из своего здания куда-то… Но ведь все знают, что то помещение абсолютно не приспособлено для творческой работы! Вот почему случилось это переселение, которое даст возможность коллективу всю свою энергию и таланты направить на главное – на созидание. Я много езжу по районам края и хорошо знаю, каким заслуженным авторитетом повсюду пользуется наш театр кукол. И дай бог, чтобы этот авторитет только множился! А со стороны министерства культуры могу сказать одно: Ставропольскому театру кукол быть! И развиваться. Мы же на этом не остановимся, будем думать над дальнейшим продвижением вопроса с помещением. Знаю, что теперь артисты уже не торопятся после спектакля разбежаться по домам, им хочется подольше побыть в этих теплых стенах, пообщаться, обсудить новые творческие задумки… Министерство готово рассматривать заявки на постановки новых спектаклей, тем более что коллектив недавно пополнился свежими молодыми кадрами – режиссером и художником, это очень добрый знак.

От имени коллектива сердечно и искренне поблагодарила почетных гостей заслуженная артистка России, 38 лет отдавшая служению театру, Татьяна Стукачева, заметив, что теперь кукольникам остается лишь пожелать, чтобы в театре всегда ключом била молодая, здоровая жизнь. А председатель правления краевого отделения Союза театральных деятелей заслуженный артист России Владимир Аллахвердов, назвав новоселье безусловно значимой вехой, припомнил, на скольких уже форумах в Москве ему доводилось говорить о необходимости существования театра кукол в Ставрополе:

- И все вроде бы поддерживали, но слова оставались словами… Но вот пришел человек, который сказал - и сделал! Валентина Петровна совершила, казалось бы, невозможное. Причем я знаю, что она не остановится на этом, у нее есть еще более высокая цель, очень хочу, чтобы она и этой цели добилась.

Все поняли, что имеет в виду старейшина ставропольской сцены: конечно же, будущий собственный дом театра кукол. Недаром пришедшие поздравить коллег от всех работников культуры края директор краевой филармонии Лариса Конева и директор краевой Лермонтовской библиотеки Зинаида Долина пожелали им поскорее дождаться следующего - главного - новоселья. Потому что театру обязательно нужна своя постоянная сцена, нужен свой стационарный зрительный зал, куда смогут приходить ставропольские ребятишки с мамами и папами, бабушками и дедушками. В то, что так и будет, верят сами кукольники, надеются их многочисленные друзья и почитатели. Это настроение выразил и директор театра Александр Безгин:

- Известно, что все работники культуры – большие оптимисты. Мы верим и в счастливого кота Филимона, и в творческую удачу, а еще больше верим в наших надежных друзей в правительстве и министерстве культуры края. Ведь мы все вместе делаем одно общее дело. Когда на спектаклях театра кукол видишь счастливые детские лица, понимаешь: это то, ради чего стоит работать, ради чего стоит жить!

*****

Действительно, остается только надеяться, что пройдет пара-тройка лет и кукольники станут счастливы в полной мере, оставив в прошлом бездомную жизнь на колесах, жизнь «квартирантов» на чужих сценах.

«Пусть сбываются мечты»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2013 года