20:15, 31 января 2013 года

70-летие Победы советских войск в Сталинградской битве: не забудем тебя, Сталинград

Кроме студентов СКФУ участие в мероприятии приняли ребята из Ставропольской государственной медицинской академии, Ставропольского государственного аграрного университета. Перед вузовской молодежью выступили ректоры СКФУ и СтГМА А. Левитская и В. Муравьева. Обе вспоминали своих отцов, мальчишками ушедших на фронт, говорили о единстве советского народа в той уже далекой войне, о том, что у героизма нет национальности, защитниками Родины движет общая любовь к ней. Вспоминали преподавателей и студентов ставропольских вузов, не вернувшихся с Великой Отечественной. Лидеры студенческого самоуправления трех вузов И. Семенов, С. Попов, Н. Головин зачитали перед собравшимися «Обращение студенческого актива СКФУ, СтГАУ, СтГМА к молодежи Северного Кавказа». В обращении, в частности, говорится: «...Мы знаем, что трагедия Второй мировой войны начиналась с фашистской идеи преимущества одной - немецкой - нации над остальными. Но в нашей стране эта идея всегда была обречена на провал, потому что она противоречит вековым историческим традициям, национальной ментальности всех народов России. Сегодня, в день памяти о Сталинградской битве, пусть прозвучит наше дружное, мощное, объединяющее сердца «НЕТ! Не позволим взорвать мир на Северном Кавказе!». Торжественное мероприятие сопровождалось концертными номерами, в которых замечательно продемонстрировала свои таланты молодежь трех вузов.

* * *

Краевой совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов за подписью председателя этой общественной организации депутата Думы СК Алексея Гоноченко распространил в СМИ следующее обращение: «Мы сердечно поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с 70-летием разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, которая стала поворотным моментом победоносного наступления в истории сражений и началом Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Дорогие ветераны, желаем вам доброго здоровья, благополучия, любви, уважения родных и близких». Газета «Ставропольская правда» присоединяется к теплым словам поздравления.

* * *

В Сталинград переименовали Волгоград депутаты местной городской Думы. Первый раз название «Сталинград» будет использовано уже 2 февраля 2013 года - в день 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Депутаты откликнулись на просьбы фронтовиков, которые считают, что хотя бы в исторические даты город должен называться так, как в годы войны. В городской Думе подчеркнули, что решение депутатов не связано с инициативой переименования города Волгограда в Сталинград. Название «Город-герой Сталинград» будет также использоваться на общегородских мероприятиях 9 мая - в День Победы, 22 июня - в День памяти и скорби, 2 сентября - в день окончания Второй мировой войны, 23 августа - в день памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября - в день начала разгрома немцев под Сталинградом.

* * *

31 января в Александровской центральной районной библиотеке прошел тематический вечер «Не забудем тебя, Сталинград», на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной вой-ны, школьники. Воспоминаниями о тяжелых днях защиты Сталинграда поделился с присутствующими А. Арчаков, участник боевых действий. На мероприятии, сопровождавшемся видеоматериалами, исторической хроникой, говорили о силе духа защитников Сталинграда.

«Не забудем тебя, Сталинград»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2013 года